В Москве начнут тестировать первый в России беспилотный трамвай

В ближайшие несколько недель на северо-востоке Москвы начнут тестировать первый в России беспилотный трамвай, сообщает газета «Ведомости». Как рассказал изданию представитель компаний-разработчиков, трамвай будет ходить маршруту №17 Останкино—Медведково. Представитель «Мосгортранса» уточнил, что первое время он будет курсировать без пассажиров. Коммерческая эксплуатация трамвая может начаться уже в 2021 году.

«Сейчас состав испытывают на площадке депо им. Н. Э. Баумана и в ближайшие месяц-два выпустят на линию. Во время тестирования в кабине будет находиться водитель»,— сказали в «Мосгортрансе». Отмечается, что водитель будет контролировать движение трамвая, а «система сможет вмешиваться в его действия в двух случаях: она автоматически затормозит, если обнаружит на пути движения посторонний объект, и снизит скорость, если водитель слишком быстро двигается на опасном участке дороги»

Созданием трамвая занимались российский разработчик беспилотных систем Cognitive Technologies и производитель транспортных средств «ПК Транспортные системы». Трамвай разработан на базе модели «Витязь-М», который строит «ПК Транспортные системы».

Ранее вступило в силу постановление правительства о начале эксперимента по тестированию беспилотных транспортных средств на дорогах общего пользования. На улицах Москвы и Казани такие машины появятся не раньше весны, до этого будет идти процесс их сертификации.

Подробнее — в материале “Ъ” «Беспилотное завтра не наступит уже сегодня».

Вся лента