Курс доллара. Прогноз на 11–15 февраля

Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль

Минувшую неделю рубль завершил небольшим ослаблением позиций по отношению к ведущим мировым валютам. По данным Московской биржи курс доллара вырос за пять дней на 22 коп до 65,72 руб/$, хотя в ходе пятничных торгов достигал отметки 66,15 руб/$. Поддержку российской валюте оказывают сильный текущий счет, который позволяет нивелировать большую част внешнего негатива.


Банки Прогноз курса доллара (руб./$)
"БКС Премьер" 65.50-66.80
Промсвязьбанк 65.00-66.50
СМП Банк 65.40-66.90
Банк Зенит 66.00
Банк Русский Стандарт 65.60-66.30
Консенсус-прогноз * 66.00

* Консенсус-прогноз рассчитывался как среднее арифметическое прогнозов аналитиков

В краткосрочной перспективе ключевое влияние на рубль по-прежнему определяется внешними условиями.

Некоторое ухудшение настроений на глобальных рынках оказало умеренное давление на рубль и другие валюты EM во второй половине текущей недели, и торги в паре доллар/рубль сместились ближе к отметке в 66 руб/долл. В краткосрочной перспективе ключевое влияние на рубль по-прежнему определяется внешними условиями. В базовом сценарии на следующей неделе в паре доллар/рубль ориентируемся на диапазон 65-66,50 руб/долл. В случае стабилизации риск-аппетита на рынках пара может вернуться в нижнюю половину диапазона.

Курс российской валюты продолжает формироваться главным образом под воздействием общерыночных настроений.

Сохранение ключевой ставки Банком России без изменений не оказало заметного влияния на рубль. Курс российской валюты продолжает формироваться главным образом под воздействием общерыночных настроений. Заявление Трампа о том, что его встреча с главой КНР может не состояться в феврале, было встречено инвесторами болезненно – конкретики в части достижения компромисса между сторонами торгового спора по-прежнему нет. Еще одним негативным сигналом стал пересмотр прогнозов Еврокомиссии по росту экономики еврозоны на 2019 год в сторону их понижения – с 1,9% до 1,3%. По нашим ожиданиям, на будущей неделе курс рубля будет двигаться в общем тренде с развивающимися валютами. Прогнозный диапазон – 65,5-66,8 руб./$.

Рубля будет находиться в пределах 65,4-66,9 рублей за доллар США

Сохранение ключевой ставки Банка России на уровне 7,75% было ожидаемо, этот факт будет нейтрально отражаться на курсе рубля. Инфляция в РФ находится в прогнозируемых значениях, ФРС США временно взял паузу в повышении учетной ставки, внешнеэкономический фон достаточно спокойный. Основное влияние на курс будут оказывать внешние факторы: положительная динамика на рынках развивающихся стран, повышение вероятности переноса решения о торговых пошлинах между США и Китаем на март, возможный повторный шатдаун в США. В условиях относительной стабильных цен на нефть, сильного платежного баланса РФ, а также отсутствия усиления санкционной риторики курс рубля будет находиться в пределах 65,4-66,9 рублей за доллар США.

Наиболее вероятным сценарием для рубля остается консолидация вблизи текущих значений.

Рубль фильтрует внешнюю волатильность и выглядит стабильнее большинства высокодоходных валют. Сезонная поддержка российской валюты со стороны текущего счета в сочетании с умеренно-негативными среднесрочными ожиданиями лишает его драйверов для дальнейшего укрепления. Заседание Центробанка подтвердило, что регулятор пока не доверяет масштабу роста потребительских цен, поэтому он продолжает занимать выжидательную позицию, пока потенциал инфляционного всплеска не будет исчерпан. Таким образом, наиболее вероятным сценарием для рубля остается консолидация вблизи текущих значений с поправкой на изменения внешнего фона.

На рубль оказывает давление интервенции Банка России в отсутствие налогового периода.

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 7,75%, что соответствовало ожиданиям рынка. Несмотря на то, что вклад в повышение НДС в годовые темпы роста потребительских цен в январе был умеренным, регулятор прогнозирует повышение годовой инфляции до 5,5%. Сохраняется неопределенность в оценке влияния повышения налогов на инфляцию, где в дополнение добавляется неопределенность внешних политических рисков, что ведет к усилению волатильности на рынках. При таком сценарии регулятор готов следовать ужесточению ДКП на заседании 22 марта. На внешних рынках преобладает спрос на безопасные активы из-за тревог о замедлении роста мировой экономики и рисков превышения предложения над спросом на рынке нефти. На рубль оказывает давление интервенции Банка России в отсутствие налогового периода.

Вся лента