Бронзовый старт российских конькобежцев

В первый день чемпионата мира в Инцеле они трижды поднимались на пьедестал

Три бронзовые награды из четырех комплектов, разыгранных в четверг — стартовый день чемпионата мира на отдельных дистанциях в Инцеле, достались российским конькобежцам. Отличились женщины и мужчины в командном спринте, впервые включенном в программу столь крупных соревнований, а также обладательница олимпийской бронзы на дистанции 3000 м Наталья Воронина. Она стала первой российской конькобежкой, сумевшей попасть в призовую тройку на чемпионате мира в этой дисциплине. Александр Румянцев на дистанции 5000 м — четвертый.

От россиянок, обладательниц мирового рекорда и победительниц общего зачета Кубка мира в командном спринте, ждали победы. Однако она не состоялась во многом из-за невозможности стартовать в этот день приболевшей Екатерины Шиховой, которая обычно весьма успешно исполняла в российском трио роль финишера. Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина и дебютантка чемпионата мира Дарья Качанова, которой тренеры доверили быть финишером в Инцеле, но она не удержала темпа на заключительном отрезке дистанции, преодолели три круга за 1 мин. 27,262 сек. В итоге россиянки 0,97 сек. уступили победительницам из Голландии и 0,92 сек. серебряным медалисткам из Канады. Призер чемпионата Европы в спринтерском многоборье Дарья Качанова не стала отрицать, что командный спринт дался ей непросто. «Это мой первый чемпионат мира на отдельных дистанциях, и командный спринт я бежала впервые. Было непросто. Но рада была прочувствовать атмосферу и, конечно, бронзе. Для начала неплохо»,— цитирует спортсменку РИА Новости.

Мужская команда в этой же дисциплине рассчитывала на серебро, но также довольствовалась бронзой. Ожидаемо победила голландцы (1.19,053), вторыми оказались южнокорейцы (+0,95 сек.). Михаил Муштаков, Павел Кулижников и Руслан Мурашов уступили голландцам 1,04 сек. «У нас не было другого варианта по третьему кругу (финишером мог стать Денис Юсков, но не стал, потому что бережет силы для своих коронных 1500 м — “Ъ”),— сказал трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях Павел Кулижников.— А сегодняшняя бронза — первая с чемпионатов мира в моей коллекции. Неплохое начало, хотя думал, что будем вторыми».

А свое третье место на дистанции 3000 м бронзовый призер Олимпийских игр в Пхенчхане Наталья Воронина, которая настраивалась здесь показать максимально хороший результат в первую очередь на 5000 м, расценила как большой сюрприз. Эта медаль стала первой, завоеванной ею на чемпионатах мира в индивидуальной гонке. 24-летняя спортсменка финишировала с результатом 3.59,992, уступив знаменитой олимпийской чемпионке и теперь уже 14-кратной чемпионке мира из Чехии Мартине Сабликовой 1,08 сек. Серебро досталось голландке Антуанетте де Йонг (+0,50). «Бежала бы Наташа в паре с Сабликовой, могла бы побороться и за победу. Ей всегда нужна борьба в паре. А технически она хорошо проехала, я доволен»,— прокомментировал забег ученицы тренер сборной Павел Абраткевич.

На мужской дистанции 5000 Александр Румянцев стал четвертым, уступив 6,58 сек. победителю норвежцу Сверре Лунде Педерсену (6.7,167). Серебро и бронза достались голландцам — Патрику Русту (+ 4,53) и Свену Крамеру (+5,36).

Еще два российских участника Сергей Трофимов (+8,94) и Данила Семериков (+9,42) — седьмой и восьмой соответственно.