Датский иеговист получил шесть лет колонии за богослужения в России

Железнодорожный райсуд Орла приговорил гражданина Дании Денниса Кристенсена к шести годам колонии общего режима по делу о возрождении местной ячейки «Свидетелей Иеговы» (организация признана в РФ экстремистской и запрещена). Прокуратура просила дать ему на полгода больше.

Фото: jw.org

По словам защитника Антона Богданова, подсудимый воспринял приговор спокойно. «Суд так и не смог обозначить в приговоре, в чем же были экстремистские действия Денниса Кристенсена, какую экстремистскую литературу он изучал и раздавал. Основной довод — это были "Свидетели Иеговы", их было несколько, и они проводили богослужения»,— сказал адвокат “Ъ”. Он добавил, что будет обжаловать решение суда в апелляции.

Напомним, по версии обвинения, датчанин «предпринял активные действия организационного характера» для продолжения работы местной религиозной организации «Свидетелей Иеговы "Орел"», которая была признана экстремистской и ликвидирована в 2016 году. Для этого он якобы созывал собрания, организовывал выступления и богослужения, распространял экстремистскую литературу и собирал финансирование «под видом пожертвований». Деннису Кристенсену инкриминировано проведение трех «коллективных религиозных богослужений» — 19 и 26 февраля, а также 25 мая 2017 года. В ходе последнего он был задержан оперативниками УФСБ и с тех пор находится в СИЗО. Защита настаивает, что в реальности датчанин не возрождал запрещенную организацию, а проводил обособленные богослужения, что не запрещено законом.

Андрей Прах, Воронеж

Вся лента