Кинокритики признают преимущество оригиналов над ремейками

Сотрудники киноведческого агрегатора RottenTomatoes решили выяснить, насколько оправдана плохая репутация ремейков в сравнении с оригинальными фильмами. Для этого было проанализировано свыше 400 ремейков и ребутов (перезагрузок), выпущенных с 1978 года. Выяснилось, что ремейки имеют рейтинг у кинокритиков ощутимо ниже, нежели фильмы, по мотивам которых они были сняты. Процент положительных рецензий на ремейки составил 47%, на ребуты — 53%, в то время как оригиналы набрали 81%.

Портал выяснил, что только 40 ремейков, сделанных за последние 40 лет, имеют рейтинг выше, чем у оригинала. В их числе «Отступники» Мартина Скорсезе, «Безумный Макс: Дорога ярости», «Одиннадцать друзей Оушена», «Книга джунглей» и другие. В целом же всего лишь треть всех ремейков имеет «свежий» рейтинг на RottenTomatoes (когда положительных рецензий больше 60%).

Ресурс также отмечает, что 2005 год стал рекордным по количеству (20) выпущенных ремейков и ребутов за весь исследуемый период. Средний рейтинг кинокритиков этих фильмов равнялся 44% (положительных рецензий), и только семь из них (включая «Бэтмен: Начало», «Кинг Конг» и «Война миров») получили «свежий» рейтинг.

Наивысший рейтинг — у ремейков, созданных в 1980-е годы (в среднем 57%). Этому поспособствовали такие фильмы, как «Лицо со шрамом», «Муха», «Нечто», «Нет выхода» и другие. Худшими считаются ремейки 2000-х годов: рейтинг кинокритиков составил в среднем всего 41%.

Самым популярным жанром для ремейков остаются хорроры — с 1978 года пересняли около ста фильмов ужасов, чаще всего с неутешительным результатом (в среднем ремейки получили 39%). Выяснилось также, что ребуты (когда в уже устоявшейся «киновселенной» придумывают новую историю) в среднем оцениваются выше, чем ремейки (53% против 47%). Королем всех ребутов является сага о Джеймсе Бонде — пять из шести фильмов серии имеют средний показатель успешности кинокритиков в 75%. Королем же ремейков в XXI веке стоит назвать студию Disney — с 2010 года они выдали целую плеяду фильмов со средним рейтингом кинокритиков в 73%.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».

Вся лента