«Явление уникальное»

Петр Воронков — о необычном пляже на Багамах

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Петр Воронков рассказывает о Pink Sands Beach — розовом пляже на одном из Багамских островов.

Фото: bahamas.com

Сегодня Pink Sands Beach, розовый пляж на Багамах, который Forbes определяет (далеко не первый раз уже), как самый красивый в мире. Я не собираюсь спорить с уважаемым изданием, потому что не о чем просто. Небольшой совсем, песчаный кусочек суши на острове Харбор одинаково поражает всех своим розовым цветом. Причем он не всегда одинаковый — иногда нежный, почти ванильный, иногда поярче, будто и не песок совсем, а шелковистые лепестки сакуры, что-то в этом роде… И все в обрамлении бирюзовых волн Атлантики и стройных пальм на заднем плане. Действительно, чудо.

Аборигены обязательно расскажут вам леденящие душу истории времен пиратской вольницы и в довершении шепнут, что цвет песка — это остатки крови замученных пленников, океан выносит ее именно на этот берег. Однако зрелище настолько необычно и так умиротворяет, что доверчивый турист лишь глупо улыбается, слушая байки гидов. На самом деле, во всем виноваты фораминиферы — микроскопические частицы раковин коралловых насекомых. От их концентрации на берегу и зависят оттенки пляжа. Явление уникальное.

Неслучайно этот райский уголок облюбовали звезды: неподалеку от пляжа расположены дома Кита Ричардса, Робина Уильямса, Сюзан Сарандон и многих других. Относительно рядом находится другая багамская жемчужина — остров Musha Cay, он принадлежит Дэвиду Копперфильду. Джонни Дэп, говорят, тоже прикупил островок по соседству. По его словам, он просто прикипел к этим краям из-за «Пиратов Карибского моря», которые снимались вовсе не на Карибах, а тоже на удивительных Багамских островах.

Вся лента