Депутаты воронежской облдумы увеличили время бесплатной парковки

На сегодняшнем заседании депутаты воронежской облдумы большинством голосов (39 — «за», трое — «против») приняли законопроект «О регулировании отдельных отношений в сфере организации дорожного движения в Воронежской области…». Он, в частности, регулирует деятельность платных парковок на территории региона. В первом чтении депутаты приняли законопроект в декабре 2018 года, а до 15 января готовили поправки ко второму чтению.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

По словам представлявшего проект председателя комитета облдумы по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимира Верзилина, всего поступило девять поправок, из них пять, внесенных господином Верзилиным, было принято, а четыре — отклонено. Три из них предложили коммунисты, которые хотели сократить количество платных парковок, оснастить каждую парковочную зону паркоматами, установить время бесплатного использования с 17:00 до 9:00, а депутат-аграрий Игорь Алименко хотел разрешить бесплатно парковаться инкассаторам. В облдуме пояснили, что были отклонены поправки, противоречащие федеральному законодательству.

В итоге депутаты сделали бесплатным время парковки с 19:00 до 8:00 (сейчас парковки в центре Воронежа работают бесплатно с 20:00 до 8:00), увеличили бесплатное время стоянки у медучреждений, школ и детсадов с 15 до 60 минут и выделили 10% для бесплатной парковки инвалидам. Кроме того, бесплатно смогут парковаться владельцы электромобилей, участники Великой Отечественной войны, бывшие узники, ветераны боевых действий (из числа военнослужащих) и многодетные семьи.

О том, как курские депутаты не приняли поправку о штрафах за неоплату парковки для организаций, читайте в публикации “Ъ-Черноземье” «Курским юрлицам дали припарковаться».

Александр Прытков

Вся лента