Гуайдо попросит ЕС «защитить активы» Венесуэлы по примеру США

Самопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо подтвердил, что просил у США «защитить активы» Венесуэлы, после чего последовала их частичная передача оппозиционному политику. Он пообещал в ближайшее время обратиться с такой же просьбой к ЕС.

Хуан Гуайдо

Фото: Carlos Garcia Rawlins, Reuters

«Когда в этот четверг Европейский парламент примет решение (о признании президентом Венесуэлы Хуана Гуайдо.— “Ъ”), мы официально обратимся к Европе не только защитить активы Венесуэлы, но и поддержать нас гуманитарной помощью и ресурсами для наших проектов»,— рассказал политик в интервью испанской газете El Pais.

Сегодня, 31 января, Европейский парламент рассмотрит резолюцию о признании Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы. По данным испанского агентства EFE, большинство евродепутатов готовы поддержать этот документ. В текст резолюции включат призыв к странам ЕС и главе европейской дипломатии Федерике Могерини признать господина Гуайдо лидером страны до тех пор, пока в ней не пройдут «свободные и прозрачные» президентские выборы. Поддержку оппозиционному политику также уже выразил председатель Европарламента Антонио Таяни, рассказал сам Хуан Гуайдо в Twitter.

Венесуэла станет и главной темой для обсуждения на неформальной встрече глав МИДов стран ЕС, которая начинается сегодня в Бухаресте.

Напомним, 23 января Хуан Гуайдо провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента. Его поддержали США и ряд других стран. Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что не покинет свой пост до истечения положенного ему срока в 2025 году.

В понедельник, 28 января, администрация президента США Дональда Трампа ввела масштабные санкции в отношении национальной нефтекомпании PDVSA, запретив перечисление на ее счета средств из США. Также заблокированы счета трех крупных НПЗ PDVSA в США, принадлежащих Citgo, которая контролируется Венесуэлой. Структура не сможет переводить материнской компании деньги за переработанную нефть, в то же время Citgo сможет продолжить переработку венесуэльской нефти.

Во вторник контроль над частью активов Венесуэлы, хранящихся в США, передали Хуану Гуайдо. По словам госсекретаря Майка Помпео, такие шаги «позволят сохранить основу национального достояния Венесуэлы для народа и демократически избранного правительства».

О ситуации в Венесуэле — в публикации “Ъ” «У Николаса Мадуро выливают нефть из-под ног».

Екатерина Мареева

Вся лента