Верховный суд Венесуэлы запретил Гуайдо покидать страну

Верховный суд Венесуэлы запретил лидеру оппозиции Хуану Гуайдо выезжать из страны и заблокировал доступ к его банковским счетам. Об этом написал в Twitter судья Верховного суда Майкель Морено.

«Верховный суд постановил следующие меры в отношении Хуана Херардо Гуайдо Маркеса: запрет на выезд из страны без разрешения до завершения расследования; запрет на продажу активов, находящихся в собственности, а также блокирование доступа и заморозка банковских счетов и/или любых других финансовых инструментов на территории Венесуэлы»,— говорится в сообщении. Постановление суда будет направленно в Генпрокуратуру.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сказал «РИА Новости», что пока нет ордера на задержание Хуана Гуайдо. Дождемся внутренних конституционных и судебных процессов, чтобы посмотреть, каковы будут результаты. У меня как у главы государства есть мнение, что идет продвижение государственного переворота, нарушение конституции. Но это лишь мнение главы государства. Что решит прокуратура и суды, будет исполнено в венесуэльской юридической системе»,— подчеркнул он.

Ранее генеральный прокурор Вильям Сааб сообщил, что в отношении господина Гуайдо начато предварительное расследование в связи с «серьезными преступлениями, нарушающими конституционный порядок». Позднее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон осудил решение ведомства и пригрозил «серьезными последствиями» тем, кто причинит политику вред и попытается подорвать демократию.

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента. Его поддержали США, Канада и несколько стран Европы. Армия пока остается на стороне действующего президента Николаса Мадуро, который заявил, что не намерен покидать пост до истечения положенного ему срока в 2025 году.

Как США усиливают санкционное давление на Венесуэлу, читайте в публикации “Ъ” «PDVSA подпала под санкции США».

Фотогалерея

Протесты в Венесуэле

Смотреть

Вся лента