Оппозиция Венесуэлы ведет переговоры с военными, чтобы отстранить Мадуро

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо рассказал о переговорах с военными Венесуэлы по вопросу отстранения от власти президента Николаса Мадуро. По его словам, переговоры ведутся также с представителями гражданских правительственных структур.

«Это очень деликатный вопрос, связанный с личной безопасностью. Мы встречаемся с ними, но осторожно»,— рассказал господин Гуайдо в интервью The Washington Post.

Фотогалерея

Протесты в Венесуэле

Смотреть

Что касается дальнейших планов, то Хуана Гуайдо также сообщил, что оппозиция готова «бросить вызов» действующим властям. По его словам, переходное правительство Венесуэлы стремится взять под свой контроль американское подразделение венесуэльской нефтедобывающей компании PDVSA — Citgo. Отмечается, что передача контроля над компанией — стала бы «переломным моментом». «Но это может занять некоторое время»,— уточняет газета.

В воскресенье, 27 января политик потребовал от военных не участвовать в подавлении мирных акций протеста. «Сегодня я приказываю не стрелять по венесуэльскому народу, по тем, кто ясно, не нарушая конституцию, вышел защищать твою семью, твой народ, твою работу. Сегодня, венесуэльский солдат, я отдаю тебе приказ не подавлять мирные манифестации»,— заявил он после службы в одной из церквей в Каракасе в память о погибших в ходе январских манифестаций.

Напомним, 23 января господин Гуайдо провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента. Его поддержали США и ряд других стран. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что не покинет свой пост до истечения положенного ему срока в 2025 году.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Венесуэльские дела становятся все менее внутренними».

Вся лента