Федору Емельяненко хватило одного удара

Райан Бейдер нокаутировал его в финале Гран-при Bellator

Федор Емельяненко уступил в финальном бою Гран-при Bellator с Райаном Бейдером. Схватка продлилась всего 35 секунд. Американцу этого времени хватило, чтобы сначала свалить Емельяненко с ног, а затем нанести тяжелейшие добивающие удары, вынудившие рефери остановить бой. Тренер российского бойца Питер Тайссе отметил, что теперь 42-летний Емельяненко, скорее всего, завершит карьеру. Впрочем, учитывая, что спрос на бои с участием Последнего Императора по-прежнему высокий, нельзя исключать, что он все же решит повременить с уходом на пенсию.

Бой против Райана Бейдера (справа) может стать последним в карьере Федора Емельяненко

Фото: Reuters

Широко разрекламированный финал Гран-при Bellator, в котором сошлись один из наиболее авторитетных представителей MMA в мире Федор Емельяненко и Райан Бейдер, которого к числу великих бойцов не относят, в целом не оправдал ожиданий. И дело тут не в том, что в Лос-Анджелесе случилось нечто совсем ужасное. Ощущения, скорее, сродни тем, которые испытываешь, когда долго готовишься к празднику, а его внезапно отменяют. Ведь, во-первых, Емельяненко, от которого, несмотря ни на что, ждут только побед, проиграл. Во-вторых, матч продлился всего 35 секунд. Не лучшее завершение финала Гран-при.

Особенно неприятно для поклонников Последнего Императора то, что за полминуты, что он стоял на ногах, Емельяненко не успел сделать ровным счетом ничего.

Он ни разу не ударил соперника. А вот первый же, пусть не самый зрелищный, даже кажущийся корявым прицельный выпад левой в исполнении Бейдера россиянина потряс. А ведь в былые времена такие тычки Емельяненко даже не замечал. Но на пятом десятке (а Емельяненко уже 42 года) то, что когда-то казалось комариным укусом, ощущается уже как удар копытом. И тут стоило бы напомнить, что в последние годы Емельяненко уж слишком часто падал. Падал он в бою (проигранном) против Мэтта Митриона летом 2017-го, весной 2018-го сбить россиянина с ног удалось Фрэнку Миру (в тот раз Емельяненко сумел оправиться и в итоге победил). В воскресенье шанса выкрутиться у Емельяненко не было. Бейдер сразу же бросился на добивание, и рефери, видя, что россиянин уже не защищается, остановил поединок.

Уже после боя тренер Емельяненко Питер Тайссе обрисовал картину, из которой следовало, что его подопечному вовсе не стоило выходить на бой. Голландец рассказал, что у Емельяненко травмировано плечо, что его постоянно беспокоят накопившиеся за годы карьеры болячки, что за неделю до боя, еще на сборе в Голландии, он заболел. Если все так, то выходить на бой против Бейдера было неосмотрительно. «Но, может, это старая школа, когда человек не может не отказаться от боя,— заявил ТАСС бывший боец UFC Олег Тактаров.— Я сам совершал такие ошибки, выходя на бой через неделю после перелета с континента на континент».

По словам Питера Тайссе, теперь Федор Емельяненко, скорее всего, завершит карьеру.

Сам спортсмен по этому поводу пока ничего не сказал. Он вообще уклонился от общения с прессой. У него были дела и поважнее — после боя Емельяненко наложили девять швов. К счастью, серьезного ущерба здоровью ему избежать удалось. Так что теперь остается ждать, когда он сам определится с тем, как быть с карьерой. И разум тут должен подсказать, что заканчивать действительно пора. Но ведь однажды, еще в 2012 году, Емельяненко уже заявлял, что пришло время уйти. Однако не сдержался и уже в 2015-м вернулся.

Александр Петров

Фотогалерея

Император ринга

Смотреть

Вся лента