Виктория Синицина и Никита Кацалапов упустили золотой шанс

Падение партнера в ритм-танце отбросило чемпионов России на пятую позицию

Падение партнера на серии твиззлов и параллельный срыв этого же элемента партнершей отбросили чемпионов России Викторию Синицину и Никиту Кацалапова на пятую позицию по итогам ритм-танца — первого вида программы танцоров на чемпионате континента по фигурному катанию в Минске. Промежуточное лидерство захватили многократные чемпионы мира и Европы, обладатели олимпийского серебра Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон из Франции. За ритм-танец они получили 84,79 балла, что на 0,66 балла выше их же ноябрьского мирового достижения на этапе Гран-при в Гренобле. Второе и третье места у россиян Александры Степановой—Ивана Букина и итальянцев Шарлен Гиньяр—Марко Фаббри.

Совершенное по форме наисложнейшее танго российского дуэта национальных лидеров в танцах на льду Виктории Синициной и Никиты Кацалапова многие специалисты вида обоснованно считали козырем россиян, с которым они на равных могли соперничать на чемпионате Европы с признанными корифеями вида Габриэллой Пападакис—Гийомом Сизероном. При одном, конечно, условии — что исполнят его идеально. Не получилось. Никита Кацалапов, казалось бы, безукоризненно зашел на серию твиззлов — один из главных у ледовых танцоров элементов, но, сделав несколько оборотов, рухнул на лед. От неожиданности чуть не упала вслед за партнером и Виктория Синицина. Фигуристам удалось быстро сконцентрироваться и дотанцевать программу до конца, сделав вид, что ничего страшного не случилось. Однако они потеряли из-за грубой ошибки более десятка баллов и оказались в итоге отброшенными на пятую позицию.

«Мы были прекрасно готовы, у нас было все, чтобы сделать лучшую короткую программу,— сказал журналистам Кацалапов.— Я идеально зашел на твиззл, как вдруг лезвие конька словно остановилось, и я сел на задницу. Схожую ошибку допустила и Вика, но не упала. Психанув, я что-то крикнул, но нам было необходимо вернуться в изначальное психологическое состояние». Никита Кацалапов пообещал сделать все, чтобы в субботу произвольный танец получился у них с партнершей идеальным. Впрочем, бороться за золото они уже не смогут.

Александра Степанова и Иван Букин

Фото: Sergei Grits / AP

Выступавшим следом Александре Степановой и Ивану Букину, которых публика поддерживала не менее истово, было непросто. Они, конечно же, знали о случившемся, поэтому катались чуть осторожнее обычного, стараясь не сорвать ни единого элемента, и в итоге стали вторыми. А получив за свой ритм-танец оценку, превышающую гроссмейстерские 80 баллов, как обычно, благодарили зал и болевших за них тренеров Ирину Жук с Александром Свининым.

Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон

Фото: Vasily Fedosenko, Reuters

Лидирует после ритм-танца французский дуэт Габриэлла Пападакис—Гийом Сизерон, сделавший весомую заявку на завоевание пятого подряд титула чемпионов Европы. За свой с виду не слишком замысловатый танец в уже порядком надоевшей тягучей манере, в котором, надо отдать им должное, все элементы выполняются в опасной близости друг к другу, они получили рекордные баллы (84,79). Получилось, дуэт обыграл сам себя. Прежнее его достижение — 84,13 — было зафиксировано в ноябре 2018 года на этапе Гран-при в Гренобле.

Вера Мухина

Чемпионат Европы по фигурному катанию в Минске

Танцы. Ритм-танец. 1. Габриэлла Пападакис—Гийом Сизерон (Франция) — 84,79 балла. 2. Александра Степанова—Илья Букин (Россия) — 81,37. 3. Шарлен Гиньяр—Марко Фаббри (Италия) — 79,05… 5. Виктория Синицина—Никита Кацалапов (Россия) — 70,24… 11. Софья Евдокимова—Егор Базин (оба дуэта — Россия) — 66,65.

Вся лента