Чубайс ответил Захаровой на критику его слов о бедной России

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс прокомментировал слова официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, которая раскритиковала его за заявление о бедной и «одной из самых энергорасточительных стран» мира. Свой комментарий господин Чубайс опубликовал в Facebook.

Напомним, глава «Роснано» выступил в ходе Х Гайдаровского форума 16 января. Он назвал Россию одной из самых расточительных стран мира с точки зрения эффективности использования энергии. Он отмечал, что решить эту проблему сложно из-за бедности населения.

Мария Захарова возразила, заявив, что «Россия — богатейшая страна». Она попросила господина Чубайса, как «человека, десятилетиями являвшегося членом правительства и топ-менеджером ключевых направлений отечественной экономики и промышленности», объяснить, почему «значительная часть населения живет бедно или очень бедно».

Глава «Роснано» отметил, что ушел из правительства уже более 20 лет назад. «Когда мы начинали, в 1991 году Вы были еще совсем маленькой девочкой и, вряд ли помните, что в то время средняя зарплата была около $12 в месяц, деревянный рубль неконвертируемым, частнопредпринимательская деятельность была преступлением, Сбербанк со сбережениями населениями банкротом, годовое падение экономики 10–12%, реальная инфляция свыше 100%, а магазины пустыми»,— написал он, обращаясь к госпоже Захаровой.

«Начав с этой точки строительство и государства и экономики (ведь ни того, ни другого по-сути уже не существовало) мы (и я сам в том числе) конечно же совершили много ошибок. Тем не менее, когда вы начали свою работу, экономика в стране росла, рубль был конвертируемым, инфляция резко снизилась, дефицит исчез полностью»,— отметил господин Чубайс.

Глава «Ронано» добавил, что за время его работы «в четырех или пяти составах правительства» «не было принято оскорблять и призывать к ответу предшественников». «Также не было принято срываться на популистскую риторику и заменять серьезный разговор дворовыми аргументами»,— написал Анатолий Чубайс.

«Я "начала свою работу" осенью 1998 года и все описанные Вами "экономические достижения" вспоминаю с дрожью»,— ответила госпожа Захарова в Facebook. Она также привела выдержку из «Википедии» об экономическом кризисе 1998 года.

Почему Россия отстает в развитии систем накопления энергии, читайте в материале “Ъ” «Дефект сохранения энергии».

Вся лента