Bloomberg: США могут ввести ограничения для китайских IT-компаний

Администрация США готовит указ, который который может существенно ограничить работу китайских телекоммуникационных компаний на территории Соединенных Штатов, сообщает Bloomberg. По словам источников агентства, ограничения могут быть введены «по соображениям национальной безопасности».

Как уточняет Bloomberg, в указе не будут упоминаться названия конкретных китайских компаний, а также не будет напрямую запрещаться продажа ими услуг на американском рынке. Однако документ даст американскому Министерству торговли больше полномочий для проверки продуктов компаний, «связанных с конкурирующими странами», в том числе с Китаем, пояснил один из собеседников агентства.

Bloomberg отмечает, что указ в первую очередь может затронуть китайские Huawei и ZTE. Документ пока не предоставили на подпись президенту США Дональду Трампу, но, как ожидается, это может произойти в феврале.

Ранее китайские власти рекомендовали некоторым своим госкомпаниям воздержаться от отправки сотрудников в командировки в США и союзные с ними страны — Австралию, Великобританию, Канаду и Новую Зеландию. С соответствующей рекомендацией выступила Комиссия по контролю и управлению государственными активами, которая регулирует деятельность примерно сотни компаний.

Ужесточение правил происходит на фоне общего ухудшения отношений между США и Китаем после ареста в Канаде топ-менеджера корпорации Huawei по обвинению в промышленном шпионаже и предъявления первых официальных обвинений в краже интеллектуальной собственности, выдвинутых Министерством юстиции США против государственной китайской Fujian Jinhua Integrated Circuit Co. и ее тайваньского партнера United Microelectronics Corporation.

Как китайский бизнес поддерживает Huawei, читайте в публикации "Ъ".

Вся лента