Мэрия Нижнего Новгорода вернулась к проекту лыжной трассы на Щелоковском хуторе

Администрация Нижнего Новгорода вновь обсуждает возможность организации спортивной лыжероллерной трассы на Щелоковском хуторе. Как сообщает пресс-служба мэрии, предложение о ее создании высказали жители Приокского и Советского районов на открытом обсуждении второй очереди благоустройства Щелоковского хутора, которое прошло 17 января.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Руководитель АНО «Институт развития городской среды Нижегородской области» Дарья Шорина рассказала, что готовый проект будет представлен до 4 марта 2019 года.

Напомним, строительство лыжероллерной трассы на территории памятника природы регионального значения обсуждалось в гордуме с 2013 года. Однако о самом проекте известно немного: ранее в горадминистрации сообщали, что это будет асфальтированная дорога шириной до 6,5 м и протяженностью в несколько километров с освещением. Предполагается, что объект займет 2% из 333 га территории парка. Депутаты и общественники неоднократно выступали против создания лыжной трассы на Щелоковском хуторе, но проект межевания территории все же был утвержден правительством региона в 2017 году. Оценка регулирующего воздействия и сама документация проекта пока не готовы.

Екатерина Тарасова

Вся лента