Путин пустил иностранных специалистов в Керченский пролив

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель договорились пустить международных специалистов в район Керченского пролива для наблюдения за свободой судоходства. «Канцлер Германии Ангела Меркель просила президента России Владимира Путина разрешить германским и французским специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, Путин согласился»,— сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД ФРГ Хайко Маасом.

По словам главы МИД РФ за месяц международные специалисты не приехали. «А сегодня господин Маас передал мне предложение, которое "упаковывает" поездку в некий документ, который должен быть согласован с Украиной. Мы считаем, что если идея состоит в необходимости облечь всю эту ситуацию в политическую процедуру, в которой украинская сторона будет принимать решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, что оказался нормандский формат»,— сказал он.

Обострение отношений России и Украины в Черном море. Главное

Смотреть

Напомним, 25 ноября в Керченском проливе произошло столкновение российских и украинских военных кораблей. Россия закрыла пролив и задержала три украинских корабля. Российские пограничники применили оружие в отношении кораблей, ранены трое украинских военнослужащих, им оказана медицинская помощь, угрозы их жизням нет. В России возбуждено уголовное дело по факту нарушения государственной границы РФ. В свою очередь, Службой безопасности Украины возбуждено уголовное дело по статье о развязывании и ведении агрессивной войны.

О том, как в России идет процесс в отношении украинских моряков, читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента