СК расставил приоритеты в расследовании трагедии в Магнитогорске

Чем объясняются заявления террористов о причастности к ней

Следователи считают взрыв газа приоритетной версией трагедии в Магнитогорске. 31 декабря там обрушился подъезд жилого дома. Погибли 39 человек. Тем не менее, в СК проверяют все возможные варианты. Так в ведомстве отреагировали на новость о том, что запрещенное в России «Исламское государство» взяло на себя ответственность за взрыв в Магнитогорске. Заявление группировки приводит организация SITE Intelligence Group. Там, в частности, уточняется, что террористы не объявляли об этом несколько недель из соображений безопасности организаторов.

Фото: Главное управление МЧС России по Челябинской области

В свою очередь, следователи призвали заявлениям боевиков не верить.

«С самого начала следствие отрабатывает все возможные версии трагедии. На сегодняшний день приоритетной остается версия взрыва бытового газа. Следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых с места происшествия фрагментах экспертами и криминалистами не обнаружено.

В рамках уголовного дела назначен комплекс экспертиз, это судебно-медицинские, взрывотехническая, пожарно-техническая и иные экспертизы. Наряду с этим идет сбор других доказательств, допрашиваются свидетели, очевидцы и потерпевшие. Выводы о причине произошедшего можно будет сделать только по итогам проведения комплекса следственных действий и тщательного анализа совокупности полученных доказательств. Поэтому предлагаю журналистам не доверять сообщениям террористических организаций, которые, как известно, приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мира».

Как правило, террористы заявляют, что именно они устроили какую-либо акцию уже через несколько часов. Однако бывает, что на «признание» им требуется немало времени. Так, связанная с запрещенной организацией «Аль-Каидой» группировка заявила, что устроила теракт в метро Санкт-Петербурга. Взрыв произошел 3 апреля, террористы взяли ответственность только спустя несколько недель — 25 апреля.

Боевики могли воспользоваться тем, что официальной информации о произошедшем в Магнитогорске мало и специально взять на себя ответственность, чтобы «напомнить» о себе, считает вице-президент Международной ассоциации ветеранов «Альфа» Алексей Филатов: «Как правило, через несколько часов, может быть, один-два дня, такие заявления звучат. Но мы хорошо понимаем, что "Исламское государство", особенно сейчас, когда оно обезглавлено и, так скажем, не имеет единой территории, как это было раньше, конечно, более чем когда-либо заинтересовано, чтобы брать на себя ответственность за те или другие, может быть, даже техногенные катастрофы. Потому что реальных сил, реальных возможностей проводить серьезные террористические какие-то акции у них нет, а имидж свой поддерживать надо. Поэтому можно это объяснить именно так: террористы посчитали, просчитали, подумали, решили, что, учитывая очень много непонятных заявлений вокруг магнитогорских событий, можно попытаться записать трагедию на свой счет».

Между тем, в Сети появилось расследование ЧП в Магнитогорске проекта «База», руководит которым основатель Telegram-канала Mash и один из бывших руководителей Life Никита Могутин. Его журналисты утверждают, что в городе планировалась целая серия взрывов, однако случайно сдетанировавшее 31 декабря в жилом доме устройство сорвало планы террористов. Подробности рассказал «Коммерсантъ FM» основатель проекта «База» Никита Могутин: «У нас работала команда из двух человек, там был наш корреспондент и стрингер, они 11 дней жили в Магнитогорске. Мы пошли по простому пути — брали местные слухи и развивали их. Нам надо было находить доказательства для того, чтобы их подтверждать. В частности, мы стали разговаривать с таксистами, и они рассказали про ребят, которые неожиданно перестали выходить на работу, пропали. В городе из-за этого курсируют сотни самых различных версий, одна другой страшнее. Но ответа жители не находят. Кроме того, очень редко когда у сотрудников силовых ведомств, особенно на каких-то невысоких должностях, есть вся полнота картины. Каждый человек знает свой крохотный кусочек пазла. Но мы получили интересные документы от некоторых источников. Собственно, примерно так и сложилось эта история. Я так понимаю, что следствие хочет со своей стороны полностью во всем убедиться, все досконально узнать, быть железно уверенным в каждом моменте.

Сотрудникам силовых ведомств приходилось, как и нам, собирать информацию по крупицам, одно к другому, одно к другому.

Не исключено, что между силовыми ведомствами и спецслужбами существует конкуренция, что тоже накладывает некий отпечаток на расследование».

Фотогалерея

Взрыв газа в Магнитогорске

Смотреть

В СМИ сообщения о теракте в Магнитогорске появляются не в первый раз. Так, ранее издания 74.ru и Znak.com со ссылкой на источники сообщали, что силовики рассматривают и такую версию произошедшего.

Глеб Силко

Вся лента