Обновлено 11:31

Генпрокуратура Украины проводит обыски у адвоката Вышинского

Украинские следователи проводят обыски в квартире и офисе адвоката Андрея Доманского, который представляет интересы руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. «Пока я в Херсоне знакомлюсь с материалами дела и жду судебного процесса о продлении срока содержания под стражей Кирилла Вышинского, Генеральная прокуратура Украины решила провести обыск у меня дома и в офисе, а также у моего помощника»,— написал он в Facebook.

Кирилл Вышинский (слева)

Фото: Стрингер / РИА Новости

В то же время в генеральной прокуратуре Украины “Ъ” заверили, что «идет обычный следственный процесс». «Кирилл Вышинский, называющий себя журналистом, обвиняется по тяжелой статье — госизмена. Поэтому следствие должно быть особенно тщательным. Тем более, что дело имеет общественный резонанс и связано с действиями страны — агрессора на украинской территории, в том числе — информационно пропагандистскими»,— заявил собеседник “Ъ” в прокуратуре.

Он не согласен с утверждением, что обыски происходят потому, что украинскому следствию не хватает доказательной базы по делу Вышинского. По мнению представителя украинских силовых структур, «доказательная база сформирована и достаточна для того, чтобы суд в Херсоне мог вынести компетентное решение».

Напомним, главный редактор «РИА Новости Украина» был задержан 15 июня по обвинению в госизмене и проведении подрывной информационной деятельности против Украины. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Господин Вышинский считает, что его арестовали, чтобы потом обменять на осужденного в России режиссера Олега Сенцова. 14 января Генпрокуратура Украины завершила досудебное расследование дела.

Подробнее о россиянах, находящихся в украинских тюрьмах,— в публикации “Ъ” «Украина показала России списки на обмен».

Янина Соколовская

Вся лента