ФОМ: большинство россиян считают хорошими отношения России и Японии

Число россиян, считающих, что между Россией и Японией сложились хорошие отношения за 7 лет, увеличилось вдвое и составило 59%, свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). При этом 83% респондентов отмечают важность партнерских отношений с этой страной. А 78% опрошенных считают, что и Токио важны такие отношения с Москвой.

67% респондентов отметили, что более успешно развивается Япония, не согласны с ними 21%. Более половины опрошенных хотели бы побывать в Стране восходящего солнца, но, выбирая между путешествием в европейские страны и Японию, с большим желанием россияне выбирают первый вариант (47% против 30%).

Опрос проводился в ноябре 2018 года.

Российско-японские отношения активно стали обсуждаться на фоне попыток правительств двух стран заключить мирный договор.Принципиальной позицией по этому вопросу является передача Курильских островов. 14 января глава МИД Японии Таро Коно прилетел в Москву. Вместе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым они объявили о старте переговоров по мирному договору. Позже глава российского МИДа заявил, что России и Японии еще далеко до партнерских отношений. В конце января в Москве ожидается визит премьер-министра Синдзо Абэ.

Опрос «Левада-центра» показал, что 17% россиян скорее поддержали бы передачу островов Японии, 74% — скорее нет, еще 9% ответить затруднились.

Об обсуждении двумя странами мирного договора — в публикации “Ъ” «Россия и Япония пустились в расхождения».

Вся лента