Balenciaga

Resort 2019

Все модели для этого лукбука в очередной раз сняты либо на нейтральном фоне, либо уж на фоне максимально неправдоподобно выглядящих жутких фотообоев из прошлого.

Демна Гвасалия в своей круизной коллекции для Balenciaga продолжает заигрывать с эстетикой так называемых городских низов. Особенно хорошо эта склонность фэшн-дизайнера прослеживается по мужским вещам — они выглядят как гардероб сверхъестественно обычного мужчины, хотя, если приглядеться, можно обнаружить особую четкость силуэтов и выверенность пропорций. И кроме того, надо заметить, что в соответствии с современными социальными трендами Демна Гвасалия не просто включил в традиционно женскую межсезонную коллекцию вещи для мужского гардероба, но и отметился в актуальной теме: сумки из коллекции украшает в том числе и трансгендерная символика.

Что касается женской части круизной коллекции Balenciaga, по ней еще более заметно, что скромность и обыденность стилистики Демны Гвасалии — это всего лишь игра. Все вещи только выглядят нарочито простоватыми. Смешение ярких цветов и четких простых принтов, лаковая кожа, обилие логотипов — все это свойственно уличной моде. Но пропорции у вещей в коллекции трансформированы самым изысканным образом, игра объемов виртуозна и в целом действительно напоминает об изначальной архитектурной стилистике знаменитого бренда.

Марина Прохорова

Вся лента