Коммерсантъ FM

Время умирает в пространстве

На экраны выходит новый фильм Карлоса Рейгадаса

«Наше время» Карлоса Рейгадаса способно обмануть даже искушенного зрителя и своим названием, и сюжетом, и жанром. Все в нем, убежден Андрей Плахов, является не тем, чем кажется или представляется.

«Наше время» обманчиво: это не только ложная «мыльная опера», но и ложный вестерн

Фото: Courtesy of TIFF

Дезориентирует якобы публицистическое название. Действие разыгрывается на ранчо, расположенном близ Мехико: супружеская пара интеллектуалов, Хуан и Эстер, разводит здесь лошадей для родео и быков для корриды, воспитывает троих детей. В этом патриархальном «сердце мира» о «нашем времени» напоминает главным образом вмешательство мессенджера и скайпа в интимные отношения героев. Однажды Хуан выезжает на литературную конференцию, а Эстер — послушать концерт для литавр с оркестром композитора Габриелы Ортис. Есть еще головокружительные панорамы дорог, полей, городов с торчащим, как фаллос, красным небоскребом и снятого снизу, катастрофически несущегося к земле самолета. Они не имеют прямого отношения к сюжету, как не имеют к нему хроникальные кадры в «Зеркале» Тарковского, но тогда возникает вопрос, что такое в обоих случаях сюжет.

В одной из рецензий довелось прочитать, что «Наше время» — это кино о добровольном рогоносце, провоцирующем измены своей жены. Действительно, Эстер занимается в кадре жестким сексом с простоватым мексиканцем, приятелем мужа, а за кадром — с более утонченным «гринго», конезаводчиком Филом, причем и той, и другой связи потворствует Хуан. Он стремится контролировать ее чувства, оставляя себе роль вуайера или посредника; таким образом, не боясь выглядеть смешным или жалким, герой пытается спасти угасающую любовь. Однако этот болезненный сюжет обрамлен другими. Фильм начинается с долгой сцены купающихся детей и подростков, чьи игры и отношения содержат прообраз взрослой жизни, а уже ближе к финалу главный герой прощается со смертельно больным другом. Цикл земного бытия — от вхождения в мир до неизбежного ухода — это и есть «наше время», предоставленное каждому в аренду; каждый распоряжается им, как хочет и может.

К данному свыше подарку прилагаются еще два: время историческое и время природное, их можно игнорировать, но они все равно настигают человека. Эхо травматической истории Мексики, колонизированной европейцами и сегодня продолжающей быть бедной родственницей северного соседа, отдается в глубинной структуре фильма и в формирующем ее любовном треугольнике. «Наше время» — ложный вестерн и ложная «мексиканская» мелодрама. Из того и из другой напрочь элиминированы рудименты мачизма (который считается основой мексиканской ментальности), а на обломках этих жанров вырастает кинопоэма о частном времени, вмонтированном в глобальное пространство и этим пространством раздавленном.

Могучий саспенс заключен в природном космосе — холмах, прериях, уходящих в бесконечность дорогах и раскрепощающих человеческие страсти проливных дождях. С такой же энергией сняты ревнивые поединки быков, стычки их с лошадьми (два таких инцидента кончаются видимым смертным исходом, но финальный титр сообщает, что никто из четвероногих не пострадал). С яростным динамизмом камера снимает выезды пикадоров и прочие эпизоды корриды, которая сама становится чем-то вроде жанровой формы, цементирующей свободную кладку фильма.

Карлос Рейгадас, вступивший в лучшую творческую форму, демонстрирует режиссерскую виртуозность высшей пробы. Она впечатляет даже на фоне его давно утвердившейся репутации радикального автора, последователя Бунюэля, Дрейера и Тарковского. От фильма к фильму режиссер меняет оптику, стиль и ритм, переходя от жестокой плотскости «Битвы в небесах» к мистической духовности «Безмолвного света». В своей предыдущей ленте «После мрака свет» Рейгадас рассказал о супружеской паре, за плечами которой — опыт анонимных совокуплений в свингер-клубе, венерическая болезнь Наталии, уход в себя Хуана, который зависал на порносайтах и посещал общество анонимных алкоголиков. В новой картине мы видим как бы ту же пару, только героя, поэта с международным именем, играет не приглашенный актер, а сам Рейгадас, его жену — реальная жена режиссера, монтажер Наталия Лопес, а действие опять разыгрывается в том доме, который они для себя построили.

Почти документальный реализм взрывается на сей раз не столько сюрреалистическими образами (в прошлом фильме по дому разгуливал анимационный красный дьяволенок, а человек прямо в кадре отрывал себе голову), сколько погружениями в мучительные состояния главной пары героев. Они живут в полиаморном союзе, впуская в свою интимную жизнь третьих лиц и страдая от этого. Они заново экзаменуют авангардные формы отношений, опробованные их предшественниками еще в начале и в середине ХХ века. Да и гораздо раньше: недаром камера внимательно вглядывается в гобелен, где изображены «галантные игры» двухсотлетней давности. Этот сюжет будоражит сознание мексиканских интеллектуалов, перенявших западные ценности и пытающихся вернуться к корням своей культуры. Рейгадас отслеживает этот процесс с глубоким личным сопереживанием и в то же время с язвительной самоиронией: не в последнюю очередь «Наше время» — это комедия ошибок, которых в этой жизни не удалось избежать никому.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...