Netflix повысил цены на 13–18% для американских подписчиков

Американский стриминговый сервис Netflix провел самое значительное повышение цен за всю свою историю, правда только для американских подписчиков и подписчиков из других стран, где подписка оплачивается в долларах: базовый тариф будет стоить $9 за месяц вместо $8, стандартный — $13 вместо $11, а премиальный — $16 вместо $14. После того как сервис повысил тарифы, его акции выросли на утренних торгах во вторник, 15 января, на 6%.

Новые цены начали действовать сразу же для новых подписчиков, для действующих подписчиков они будут повышены через три месяца. Помимо американцев повышение цен затронет подписчиков Netflix из нескольких десятков стран Латинской Америки, включая Бразилию и Мексику, где подписка оплачивается в долларах.

В прошедшем квартале число подписчиков Netflix в США выросло на 10,7%, до 58 млн человек, число зарубежных подписчиков достигает 78 млн человек. Netflix активно инвестирует в собственный видеоконтент — в нынешнем году сервис собирается потратить на съемку собственных фильмов и сериалов $8 млрд.

Яна Рождественская

Вся лента