Сальвини призвал Францию выдать Италии левых экстремистов

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини заявил, что настало время привлечь к ответственности всех членов экстремистских группировок, ответственных за убийства и террор в 1970-х, а затем пустившихся в бега. Свое заявление, как сообщает The Times, он сделал после того, как в Италию был доставлен террорист левых взглядов Чезаре Баттисти, скрывавшийся от правосудия почти 40 лет.

В своем заявлении, в частности, господин Сальвини упомянул президента Франции Эмманюэля Макрона. «Для преступников праздник окончен. Теперь мы ждем, что Эмманюэль Макрон выдаст нам преступников, которые скрываются во Франции от итальянского правосудия. Арест Чезаре Баттисти — только начало»,— сказал он.

При этом глава МВД Италии отметил, что намерен написать соответствующее письмо французскому лидеру с просьбой выдать более 30 левых экстремистов, скрывающихся уже около 40 лет во Франции. «Самое время написать президенту Франции и попросить его перестать позволять террористам, которые убивали итальянцев, свободно распивать шампанское»,— цитирует господина Сальвини The Times.

Об аресте Чезаре Баттисти — в публикации "Ъ" «Итальянский "вооруженный пролетарий" доставлен на родину».

Кирилл Сарханянц

Вся лента