«Роскосмос»: глава NASA подтвердил готовность приехать в Россию с визитом

«Роскосмос» подтвердил, что генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин в ходе телефонного разговора с главой NASA Джимом Брайденстайном пригласил его посетить Россию, о чем ранее сообщал “Ъ”. «Джим Брайденстайн подтвердил свою готовность приехать с рабочим визитом»,— говорится в сообщении «Роскосмоса».

Отмечается, что во время телефонного разговора главы «Роскосмоса» и NASA договорились о продолжении сотрудничества по программе Международной космической станции, лунным проектам и миссиям по исследованию дальнего космоса.

В начале января NASA сообщило, что визит господина Дмитрий Рогозина в США, запланированный на февраль, отложен на неопределенный срок. Напомним, для этой поездки господина Рогозина ранее специально временно вывели из-под американских санкций. Директор американского космического агентства позже объяснил, что отменил визит главы «Роскосмоса» из-за жесткой позиции сенаторов.

После отмены визита РАН стало опасаться срыва совместной с США миссии на Венеру. Пресс-секретарь Джима Брайденстайна 11 января говорила, что он пока не намерен совершать поездки в другие страны, в том числе в Россию.

Подробнее о том, как Джим Брайденстайн получил официальное предложение посетить Россию — в публикации “Ъ” «NASA там и не бывало».

Вся лента