Румынский Робеспьер

Визитная карточка

Кто такой Джелу Войкан Войкулеску

В декабре 1989-го среди тех новых людей, которые в момент свержения Чаушеску, казалось бы, из ниоткуда шагнули на авансцену румынской политики, выделялся высокий мужчина с белой бородой и в штормовке. Всем своим мрачно-решительным видом Джелу Войкан Войкулеску олицетворял революцию. Прямая спина, холодный взгляд, торжественные движения — от него как будто веяло угрозой судного дня. Недаром Войкана прозвали «румынским Робеспьером». Его быстро окутал ореол жутковато-романтических слухов: происходит из старинного знатного рода, знаток оккультных наук, связан с секретными сетями и тайными обществами и еще бог весть что...

Формированию этого завораживающего образа содействовала и бурная революционная деятельность самого Войкана. Он принимал участие в процессе, казни и погребении Чаушеску, а в первом временном правительстве был вице-премьером, отвечавшим за контроль над спецслужбами. Говорят, он ночевал в своем кабинете, не расставаясь с калашниковым, архивами бухарестской секуритате и собственными записными книжками.

Затем Войкан был сенатором, послом в Марокко и Тунисе. Сейчас он генеральный директор Института румынской революции 1989 года. И один из фигурантов процесса по «делу о революции», который обещает стать едва ли не самым громким в год 30-летия памятных событий.

Вся лента