Хакеры сообщили о подготовке британских санкций против России до отравления Скрипаля

Хакерская группа Anonymous опубликовала новую партию документов, принадлежащих якобы британскому госпроекту Integrity Initiative, сообщает «РИА Новости». Согласно документам, сотрудники проекта еще за несколько лет до инцидента в Солсбери призывали выслать российских дипломатов из Великобритании и говорили о необходимости «катастрофы» для придания импульса развитию британской обороноспособности. По информации Anonymous, сотрудники Integrity Initiative привлекали к своей работе специалистов по химическому оружию и контактировали с вербовщиком и соседом Сергея Скрипаля Пабло Миллером.

Кроме того, Anonymous опубликовали копии счетов на общую сумму около 1 тыс. фунтов стерлингов, выставленных на имя живущего в Иордании Джассара Джамаля аль-Тахата за «составление для Integrity Initiative докладов о медиакампаниях RT». В опубликованных документах также упоминается инцидент в Солсбери.

Из документов, опубликованных Anonymous, также следует что Integrity Initiative создает сеть филиалов в бывших республиках СССР и европейских странах. Среди документов — планы проекта по антироссийской пропаганде в Молдавии и Армении.

Информацию о проекте Integrity Initiative хакеры Anonymous начали публиковать в ноябре 2018 года. Ранее опубликованные документы по теме вмешательства Лондона в дела стран ЕС и ведении целенаправленной информационной войны против России британский МИД назвал достоверными.

Напомним, после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери весной 2018 года Лондон заявил о «государственной агрессии» со стороны Москвы и анонсировала ряд жестких антироссийский мер. Ответственность за атаку была возложена на российские спецслужбы, Британия выслала 23 российских дипломата. Десятки западных стран в знак солидарности также выслали более сотни сотрудников консульств и посольств. Двусторонние контакты на высшем уровне были заморожены.

Как и где находили «российский след» в 2018 году — в публикации “Ъ” «Откуда руки растут».

Вся лента