Московская лаборатория согласовала с WADA детали передачи проб

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) совместно с российскими властями согласовали процесс копирования данных московской антидопинговой лаборатории, сообщил министр спорта РФ Павел Колобков. Он рассказал, что Минспорта получило письмо главы WADA Крэйга Риди с несколькими вариантами копирования.

«У экспертов WADA и представителей российской стороны существует взаимопонимание, и мы поддерживаем позицию WADA: в наших общих интересах и на благо российских спортсменов и всех чистых спортсменов необходимо двигаться вперёд и незамедлительно решать все оставшиеся вопросы»,— приводит пресс-служба слова министра (цитата по «РИА Новости»). По его словам, технические детали копирования уже согласованы со Следственном комитете РФ.

Напомним, в 2015 году исполком WADA дисквалифицировало РУСАДА. Спустя три года, в сентябре 2018-го, WADA решила восстановить РУСАДА в правах. Предоставление доступа к данным о допинг-пробам до конца года было ключевым условием восстановления Российского антидопингового агентства.

Ключевые события российского допингового скандала

Смотреть

Позже 17 декабря делегация WADA, приехавшая в Россию, получила доступ к данным Московской антидопинговой лаборатории, но не смогла вывезти пробы из страны. «Оборудование группы, которое будет использоваться для извлечения данных, должно быть сертифицировано в соответствии с российским законодательством»,— говорилось в сообщении WADA.

О допуске экспертов WADA в московскую антидопинговую лабораторию читайте в публикации “Ъ” «WADA пригубит пробы».

Вся лента