Игорь Албин покинул правительство Санкт-Петербурга

Каковы причины отставки вице-губернатора

Игорь Албин, занимавшийся вопросами строительства, подал в отставку. За несколько дней до этого во время ежегодной пресс-конференции президента активистка Алла Андреева рассказала Владимиру Путину о вводе недостроенных домов в Петербурге. Тогда президент обещал разобраться.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Алла Андреева представилась корреспондентом «Областной рязанской газеты». Игорь Албин заподозрил, что она не журналистка, потому что не смог найти ни единой ее публикации. Вице-губернатор сказал, что не будет вести с ней диалог, и цитата «готов понести за свою несговорчивость наказание и даже уйти в отставку». Между тем, это не единственный конфликт с участием Игоря Албина на посту вице-губернатора.

В середине декабря Игорь Албин признался, что выдумал историю про бакланов, из-за которых у стадиона «Зенит-Арена» за 43 млрд руб. постоянно протекает крыша. В 2017 году он заявил, что причина в птицах, которые «своим мощным клювом разрушает целостность пленки». Спустя год чиновник сказал, что никаких бакланов не было. По словам Албина, он придумали эту историю, чтобы отвлечь внимание горожан от других проблем. Он добавил, что ему «жалко расставаться с мемом».

Жители Санкт-Петербурга активно обсуждали и другую выходку вице-губернатора. Когда в 2015 году горожане пожаловались на неубранный снег, Албин заявил, что жители должны сами взять в руки лопаты вместо «ожидания манны небесной». После этого петербуржцы собрали больше 10 тыс. подписей за отставку Албина, но он даже не извинился.

Сам вице-губернатор сказал, что написал заявление об отставке еще в начале октября после увольнения губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Жалоба Владимиру Путину не могла стать причиной отставки, убежден директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин: «После прихода нового губернатора в Петербурге началась активная борьба за передел сфер влияния, стартовала достаточно серьезная кампания. Так что, вопрос на пресс-конференции вряд ли стал причиной для отставки, это всего лишь публичное проявление очень глубокого и очень капиталоемкого аппаратного конфликта. Что касается последствий ухода господина Албина, скорее всего, это пойдет в минус Петербургу и новой команде губернатора.

Основные претензии жителей Северной столицы к прежнему руководству города заключались не только в том, что оно не шло на контакт и предпринимало в публичной сфере какие-то шаги, которые не нравились людям, но и в том, что те функции, которые правительство города должно осуществлять каждый день, нерезультативны.

Наблюдатели говорят, что господин Албин показывал себя с лучшей стороны. Хотя с вице-губернатором и трудно иметь дело, но можно, потому что он отвечает за свои слова. Сможет ли новое руководство найти такого же эффективного чиновника — большой вопрос. Понятное дело, что строительная отрасль Петербурга — это очень капиталоемкая сфера. Очень большой проблемой может стать не то, что придет какой-то один неэффективный управленец, ведь его можно будет поменять, а то, что сразу несколько групп влияния войдут в эту сферу, у них будут свои чиновники на всех уровнях, и в итоге это существенно снизит управляемость процессами».

Вместе с Игорем Албиным уволился еще один вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов, который курировал финансовый блок правительства региона.

Яна Пашаева

Вся лента