Управлявшие разбившимся в Конго самолетом российские пилоты серьезно не пострадали

Здоровью российских пилотов, управлявших разбившимся в Демократической республике Конго (ДРК) самолетом Ан-2, ничего не угрожает, сообщил посол РФ в ДРК Алексей Сентебов. «Российские пилоты приезжают работать в ДРК не по официальной линии, а как частные граждане, и далеко не все из них становятся на консульский учет»,— отмечает он (цитата по ТАСС). Дипломаты в ДРК не обладают информацией о количестве таких российских граждан, поэтому часто узнают о подобных происшествиях «лишь от представителей этих компаний».

Он рассказал, что на борту самолета находились 68 пассажиров. Большинство из них были военными вооруженных сил Конго. Дипломат уточнил, что самолет «промахнулся при посадке». В результате крушения пострадали 40 человек, а 8 военнослужащих получили травмы.

Самолет Ан-26 компании GomAir потерпел крушение в ДРК 20 декабря в 35 километрах от Киншасы. По данным агентства, самолет перевозил в город Чикапа избирательные материалы к предстоящим общенациональным выборам 30 декабря из столицы. Связь с диспетчерами экипаж потерял после обратного вылета в столицу.

Вся лента