Министерство обороны укрепило контроль

Роман Гуда стал врио директора департамента аудита госконтрактов

Как стало известно “Ъ”, Минобороны РФ пополнилось новым чиновником: выходец из концерна «Калашников» и компании «Аэроэкспресс» Роман Гуда назначен врио директора департамента аудита госконтрактов. Среди стоящих перед ним задач — независимая экспертная оценка обоснования и подготовка заключений по ценам госконтрактов, аудит и обоснование предложений предприятий ОПК. Также, по данным “Ъ”, господину Гуда предстоит частично обновить команду департамента после череды обвинений во взятках, предъявленных сотрудникам этого подразделения ведомства.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

О том, что господин Гуда стал временно исполняющим обязанности директора департамента аудита госконтрактов Минобороны РФ, “Ъ” сообщили несколько источников в военном ведомстве. Кроме того, соответствующая информация появилась и на сайте Минобороны во время подготовки материала. По словам собеседников “Ъ”, Роман Гуда приступил к работе еще в начале декабря. Сам он на вопросы “Ъ” о своей предстоящей работе отвечать отказался, сославшись «на регламент подготовки интервью».

Роман Гуда с отличием окончил Ухтинский государственный технический университет по специальности «финансы и кредит». С 2002 по 2007 год работал экономистом в Ухтабанке, а также заместителем гендиректора по экономическим и финансовым вопросам в местной компании «Строймонтажсервис». После господин Гуда перебрался в Москву и с 2007 года работал финансовым директором в компании «МТЛ-Гарант», затем в «Мясном доме Вольфа-Ремизова».

В 2008 году он закончил обучение по программе МВА «Финансовый менеджмент» в ММВШБ МИРБИС и через год перешел в «Аэроэкспресс», став заместителем генерального директора по экономике и финансам. Там, соответственно, познакомился с Алексеем Криворучко, руководившим тогда «Аэроэкспрессом» (сейчас — замминистра обороны РФ), а также совладельцем компании Андреем Бокаревым. Позднее господа Криворучко и Бокарев стали частными владельцами концерна «Калашников», в совет директоров которого в 2014 году вошел господин Гуда. Затем он занял пост заместителя гендиректора концерна по финансам и некоторое время совмещал все эти позиции, включая должность в «Аэроэкспрессе». Концерн «Калашников» господин Гуда покинул в 2016 году, а компанию «Аэроэкспресс» — в октябре 2018 года.

Бывшие коллеги отзываются о господине Гуда положительно. Так, один из собеседников “Ъ” признал, что финансист хорошо себя зарекомендовал в глазах господина Криворучко: «Трудности, конечно, везде могут быть, но он точно стал частью его команды, человеком, которому можно доверять»,— рассказал он. Другой источник “Ъ” отметил, что на такое сложное поле, как аудит госконтрактов, можно ставить только проверенных годами людей, особенно учитывая историю самого департамента Минобороны.

Напомним, предшественник господина Гуда на этой должности Максим Куксин сейчас находится под следствием по подозрению в получении взятки в размере 11 млн руб.: по данным “Ъ”, за незаконное вознаграждение подозреваемый взялся поспособствовать новому назначению одного из своих сослуживцев. Ранее также по обвинению в получении взятки был арестован начальник 2-го отдела департамента аудита госконтрактов Минобороны РФ полковник в отставке Юрий Ефимов.

Александра Джорджевич

Вся лента