Коммерсантъ FM

Кредитная нагрузка жителей Калмыкии больше всех в России

Кредитная нагрузка в России в относительном выражении (отношение среднего кредита к среднегодовой зарплате) больше всего приходится на жителей Калмыкии. Меньше всего она в Республике Крым, свидетельствуют данные исследования «РИА Новости».

Второе место с наименьшей нагрузкой в рейтинге занимает Севастополь. В Крыму и Севастополе невысокий уровень закредитованности связан с тем, что, во-первых, эти регионы вошли в состав России не так давно, и население не успело еще набрать кредитов. Во-вторых, многие крупные банки не работают на территории полуострова, поэтому кредитные предложения там ограничены, говорится в исследовании.

Замыкает первую тройку Ингушетия. На четвертом месте находится Дагестан, на пятом Чечня. В первую десятку также входят: Чукотка, Москва, Камчатский край, Сахалинская и Магаданская области.

Среди наиболее закредитованных регионов: Калмыкия, Адыгея, Чувашия, Курганская область и Республика Тыва.

Рейтинг строился на основе ранжирования регионов по соотношению задолженности населения перед банками к годовой заработной плате за вычетом НДФЛ на одного работающего жителя. Среднегодовая зарплата и численность экономически активного населения рассчитывались как средние значения за 12 месяцев, задолженность по банковским кредитам оценивалась на 1 ноября 2018 года.

В исследование отмечается, что в последние годы розничное кредитование являлось одним из флагманов рынка банковских услуг в России. Очень быстро растут такие виды кредитования как ипотека и автокредиты, однако в последние два года темпы прироста розничных кредитов значительно увеличились, в то время как зарплаты растут гораздо слабее. В результате, наблюдаемая сейчас динамика ведет к значительному росту кредитной нагрузки россиян.

Согласно исследованию, объем кредитов населения на балансах банков по состоянию на 1 ноября 2018 года составил 14,4 трлн руб., что на 22,1% больше, чем годом ранее. При этом рост заработной платы в среднем в последний год был на уровне 10%.

О рынке кредитования в России читайте в публикации “Ъ” «Кредиты удалят от потребителей».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...