Россияне выбрали имена для пяти аэропортов

Россияне выбрали имена для пяти аэропортов в рамках второго тура конкурса «Великие имена России». «В ближайшее время в Общественной палате РФ пройдет встреча организаторов проекта с собственниками аэропортов, на которой будут обсуждаться практические аспекты интеграции великих имен в общественное пространство аэропортов»,— сообщается на сайте проекта.

Участники проекта проголосовали за следующие названия:

  • аэропорт Архангельска — писатель Федор Абрамов (63% голосов);
  • аэропорт Внуково — авиаконструктор Андрей Туполев (48% голосов);
  • аэропорт Нижневартовска — нефтяник Виктор Муравленко (58% голосов);
  • аэропорт Пензы — публицист Виссарион Белинский (46% голосов);
  • аэропорт Пулково — писатель Федор Достоевский (40% голосов).

Так и не удалось разрешить ситуацию вокруг аэропорта Горно-Алтайска. Ранее секретарь Общественной палаты (ОП) Валерий Фадеев говорил “Ъ”, что в первом туре «там ноздря в ноздрю» шли российский художник Николай Рерих (49%) и местный художник Григорий Чорос-Гуркин (48%), но к моменту завершения первого тура алтайская ОП направила в Москву «письмо со словами, что все жители республики голосуют за своего культурного деятеля, а победа Рериха обусловлена голосами россиян из других регионов» (см. “Ъ” от 4 декабря). В итоге было принято решение «вывести аэропорт Горно-Алтайска из проекта» — «в связи с неоднозначной реакцией жителей республики на итоги конкурса, создающей угрозу общественно-политической стабильности в регионе». На сайте конкурса говорится о «возможности проведения нового голосования по выбору имени аэропорту в 2019 году».

21 декабря Валерий Фадеев заявил, что в ближайшее время проведет встречу с владельцами и топ-менеджерами ряда аэропортов — участников проекта, чтобы обсудить перспективы оформления специальных экспозиционных зон, посвященных победителям конкурса. Обсуждается идея объявления конкурса дизайнерских проектов для соответствующего оформления аэропортов, говорится на сайте ОП.

О результатах первого тура голосования читайте в публикации “Ъ” «Аэропорты вышли во второй тур».

Анна Бойцова, Софья Самохина

Вся лента