Каноническая УПЦ отказалась менять название

Каноническая православная церковь Украины не планирует указывать принадлежность к Московскому патриархату в своем названии, даже если соответствующий закон вступит в силу. Как заявил пресс-секретарь УПЦ архиепископ Климент, в уставе церкви закреплено, что ее руководящий центр находится в Киеве, а сама она получила томос о независимости еще в 1990 году.

«Потому что никаким образом у нас не прописано... про управление каким-то заграничным центром. Это, наверное, кого-то другого имели в виду народные депутаты — их надо спросить… У нашей церкви нет никаких оснований менять название»,— отметил пресс-секретарь в интервью «Громадське» (цитата по «РИА Новости»).

Архиепископ Климент назвал принятый закон «популистским» и добавил, что под его эгидой «целый перечень политиков» прибегают к агрессии в адрес УПЦ и ее прихожан. «В цивилизованном государстве это недопустимо»,— сказал он.

Законопроект, по которому УПЦ МП должна будет изменить название, добавив указание на свою принадлежность к Московскому патриархату, был одобрен Верховной радой 20 декабря. В тот же день УПЦ попросила президента Петра Порошенко наложить вето на принятый законопроект.

О церковном расколе — в публикации “Ъ” «У Украины появилась новая церковь».

Фотогалерея

Конфликт церквей: действующие лица

Смотреть

Вся лента