Обновлено 20:27

США начали вывод войск из Сирии

Белый дом США официально объявил о начале вывода американских военных из Сирии. По словам пресс-секретаря американской администрации Сары Сандерс, Вашингтон готовится «к следующему этапу» сирийской кампании.

Сотрудников американского Госдепа эвакуируют из Сирии в течение 24 часов, передает Reuters. По информации агентства, США намерены вывести свои войска в срок от 60 до 100 дней.

В Пентагоне подтвердили переход «к следующей фазе» военной операции, но не стали уточнять детали.

Итоги военной операции США в Сирии

Смотреть

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что единственной задачей американских военных в Сирии была победа над террористической организацией «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России), и они с нею справились. Сейчас в Сирии находятся около 2 тыс. военных США.

Вашингтон и его союзники начали операцию против ИГ в Сирии в 2014 году. В сентябре 2015 года отправку военных в Сирию начала Россия, также назвав своей целью борьбу с ИГ. Президент РФ Владимир Путин трижды отдавал распоряжение о выводе российских войск: в марте и декабре 2016 года, а также в декабре 2017-го. Сейчас в Сирии по-прежнему работают две базы РФ в Хмеймиме и Тартусе, а также Центр по примирению враждующих сторон.

Почему Россия и США возлагали друг на друга неудачи в сирийском урегулировании, читайте в публикации “Ъ” .

Вся лента