Дональд Трамп закрыл свой благотворительный фонд

Президент США Дональд Трамп принял решение закрыть свой благотворительный фонд Trump Foundation, против которого в июне подала иск генпрокурор штата Нью-Йорк Барбара Андервуд. «Это важная победа для верховенства права, которая ясно указывает на то, что для всех есть один и тот же набор правил»,— заявила госпожа Андервуд (цитата по Reuters).

Она добавила, что фонд будет распущен, а его оставшиеся активы будут переданы в другие организации. По словам госпожи Андервуд, «Trump Foundation продемонстрировал шокирующий образец беззакония, включая неправомерную координацию с предвыборной кампанией Трампа, неоднократное и преднамеренное использование его положения в корыстных целях и многое другое». Она назвала этот фонд «чековой книжкой, обслуживающей деловые и политические интересы мистера Трампа».

Несмотря на закрытие фонда, госпожа Андервуд планирует продолжить дело и добиваться от Trump Foundation выплаты штрафов и возмещения убытков в миллионы долларов. Также генеральный прокурор требует запретить состоять в советах директоров НКО, базирующихся в Нью-Йорке или работающих в Нью-Йорке, детям господина Трампа — Иванке, Эрику и Дональду Трампу-младшему.

Подробнее о подозрениях в адрес фонда президента США — в публикации “Ъ” «Дональда Трампа вновь обвинили в подконтрольности Москве».

Вся лента