Украина планирует расширить санкции против связанных с Крымом компаний

Правительство Украины инициирует расширение санкции в отношении физических и юридических лиц, сотрудничающих с Донбассом и Крымом, сообщает Министерство по вопросам неподконтрольных Киеву территорий Украины. Список уже внесен на рассмотрение Совета нацбезопасности и обороны страны (СНБО).

«Согласно распоряжению, ограничительные меры (санкции) применяются к ряду физических и юридических лиц, которые создают реальные или потенциальные угрозы национальным интересам Украины, нарушают интересы общества и государства, приводят к задаче имущественных потерь, создают препятствия для полноценного осуществления гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод»,— говорится в сообщении ведомства.

Под расширение санкций попадут до 23 физлиц, привлеченных к «проведению незаконных археологических поисковых работ», направленных на «легитимизацию незаконной оккупации» Крыма и Севастополя, «некоторые российские предприятия и предприятия из стран Европы», сотрудничающие с ООО «Титановые инвестиции» в Армянске, расположенном на территории полуострова. Ограничительные меры будут наложены на физлиц, которые являются руководителями или учредителями юридических лиц, привлеченных к строительству Керченского моста.

Как Украина вводила санкции против России

Смотреть

Попадание в список делает невозможным экономические отношения с Украиной, напоминает ведомство. Кроме того, расширение санкций позволяет ограничить или прекратить экономические отношения со странами ЕС и США, «что в последующем будет способствовать возвращению оккупированных территорий в правовое поле Украины».

Напомним, 1 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о контрсанкциях против Украины «в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации». Документ был подготовлен по поручению президента России Владимира Путина. Санкции коснутся 322 физических лиц и 68 юридических лиц. Среди включенных в список: бывшие премьер-министры Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков, секретарь СНБО Александр Турчинов, генпрокурор Юрий Луценко, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев и сын президента Петра Порошенко Алексей.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Киеву припомнили "недружественные действия"».

Вся лента