Кремль раскритиковал высказывания Помпео о прибытии в Венесуэлу Ту-160

В Кремле считают недипломатичными и абсолютно неуместными высказывания госсекретаря США Майка Помпео, назвавшего отправку Россией двух Ту-160 в Венесуэлу разбрасыванием государственных средств коррумпированными правительствами.

«Конечно, не дело Кремля комментировать заявления госсекретаря, это все-таки, наверняка, сделает министерство иностранных дел. Но в данном случае, конечно, это весьма недипломатично слышать от государственного секретаря, это достаточно серьезное обвинение — когда он озвучивает такие слова в отношении руководства Российской Федерации. Мы считаем это абсолютно неуместным заявлением»,— заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее Майкл Помпео сказал, что «два коррумпированных правительства (России и Венесуэлы.— “Ъ”) разбазаривают государственные средства и подавляют свободу, пока их люди страдают». Отправка российских стратегических ракетоносцев Ту-160 в Венесуэлу, считает он, направлена на «подавление свободы».

Два стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 ВКС России прибыли в венесуэльский международный аэропорт Майкетия 10 декабря.

Вся лента