«Ростов» почти догнал «Спартак» по домашней посещаемости

По сравнению с прошлым сезоном средняя посещаемость матчей той части чемпионата, которая продолжается с июля по декабрь, выросла с 12,9 тыс. до 17,1 тыс. человек (при этом надо иметь в виду, что в прошлом сезоне до перерыва за счет уплотнения летнего отрезка состоялось 20 туров, а сейчас — лишь 17). Показательно, что сейчас наименьший показатель посещаемости, зафиксированный в 16-м туре (12,4 тыс.), лишь немного не дотягивает до среднего прошлогоднего.

В первой восьмерке рейтинга посещаемости сразу пять клубов, которые проводят домашние матчи на стадионах, задействованных во время чемпионата мира,— «Зенит», «Спартак», «Ростов», «Крылья Советов» и «Урал». Кроме них туда входят также «Краснодар» и ЦСКА, чьи стадионы были открыты совсем недавно, а также «Локомотив», выступающий на вполне современной арене. Исключение в этом смысле составляет «Рубин». Средняя посещаемость девяти его домашних матчей — лишь 12,5 тыс., примерно на 2 тыс. меньше, чем у «Урала».

Самого же значительного прогресса в плане посещаемости добился «Ростов», который в прошлом сезоне по этому показателю был лишь седьмым, а сейчас вышел на третье место. Произошло это за счет повышенного интереса к футболу среди ростовчан. Клуб, ведущий борьбу за попадание в еврокубки, поддерживает этот интерес своими неплохими результатами. Если в прошлом году в среднем домашние матчи «Ростова» посещали лишь 12,7 тыс., то сейчас данный показатель вырос более чем в два раза и достиг 30,2 тыс. По этому показателю он почти догнал «Спартак» (30,7 тыс.). Что касается лидера — «Зенита», то его домашняя посещаемость увеличилась с 44 тыс. до 49,9 тыс.

Евгений Федяков

Вся лента