Совет федерации призвал страны СБ ООН и ОБСЕ осудить провокации Киева

Совет федерации обратился к парламентам стран-членов Совбеза ООН, ОБСЕ, парламентам Германии и Франции с призывом решительно осудить провокации Украины в районе Керченского пролива и их последствия, говорится в заявлении сенаторов. По их мнению, попустительство западных стран в отношении Киева приведет к непоправимым последствиям.

«Члены Совета Федерации убеждены, что это нарушение государственной границы РФ являлось умышленным действием и было спланировано руководством Украины с целью резкого обострения украино-российских отношений. Провокация, несомненно, была приурочена к началу встречи “Группы двадцати”, а также к старту президентской предвыборной кампании на Украине»,— говорится в заявлении. Сенаторы добавляют, что провокации украинских властей стали «причиной усиления международной напряженности и поводом» для ограничения прав граждан РФ и Украины.

В заявлении утверждается, что объявление военного положения «было не следствием, а истинной причиной провокации близ Керченского пролива». По словам сенаторов, Украина «не воюет ни с кем, кроме собственного народа». Совет федерации называл задержанных украинских моряков «заложниками политики» руководства Киева. Сенаторы сожалеют, что некоторые западные страны «вопреки очевидным фактам» обвинили в конфликте Россию.

Обращение будет направлено в парламенты иностранных государств, МПС, МПС СНГ, ПА ОДКБ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Также обращение получат ПА ОБСЕ, Европарламент и ПАЧЭС.

Напомним, 25 ноября российские пограничники задержали в Керченском проливе украинские корабли вместе с 24 членами экипажей. ФСБ заявила, что суда незаконно пересекли российскую границу. Моряки позднее были арестованы на два месяца. После инцидента власти Украины ввели военное положение в 10 регионах и запретили российским мужчинам от 16 до 60 лет въезжать на территорию страны.

Подробнее о последствиях задержания кораблей — в публикации “Ъ” «Морской инцидент приплыл к "нормандской четверке"».

Вся лента