Коммерсантъ FM

Суд вынес приговор скиммерам, похитившим деньги клиентов Сбербанка и ВТБ 24

Приморский районный суд Санкт-Петербурга ночью завершил оглашение приговора членам банды скиммеров Ильи Стерлигова, похищавшей деньги из банкоматов с помощью спецоборудования, сообщили ТАСС в объединенной пресс-службе судов города. Руководителями преступной группы являлись Стерлигов, Петр Байдак и Камо Восканян.

Всего в банде состояли 22 человека, совершавшие преступления в 2012–2013 годах.

Согласно приговору суда, Стерлигов получил 15 лет колонии строго режима со штрафом 700 тыс. руб., к аналогичному наказанию был приговорен Байдак. Большинство остальных участников группы скиммеров получили более мелкие, но реальные сроки лишения свободы, лишь один из них получил условный срок. В отношении Восканяна уголовное дело было выделено в отдельное производство, он получил четыре года колонии общего режима.

«По данному уголовному делу ущерб только ОАО "Сбербанк России" составил 6 млн 313 тыс. 300 руб. Всего в период с 2012 по 2013 год были похищены денежные средства у 116 клиентов "ВТБ 24 (ЗАО)" и ОАО "Сбербанк России" на общую сумму 12 млн 858 тыс. 814 руб.»,— сказано в приговоре суда.

Дело скиммеров рассматривалось 38 месяцев.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...