В Копейске участок, необоснованно проданный по цене в 26 раз ниже рыночной, вернули городу

В Копейске после вмешательства прокуратуры в собственность муниципалитета возвращен земельный участок площадью более 35 тыс. кв. м, который необоснованно продали частной организации по льготной цене в 26 раз ниже рыночной.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона, в ходе проверки установлено, что в 2014 году ООО «Центр активного отдыха «Горка» выкупил у муниципалитета в лице управления по имуществу и земельным отношениям администрации Копейска земельный участок по цене 1,45 млн руб. при его кадастровой стоимости более 38 млн. Первоначально организация получила землю для строительства центра активного отдыха с развитой инфраструктурой. Однако проект не был реализован, на площадке появилось лишь одно нежилое здание площадью чуть более 100 кв. м. При этом администрация Копейска заключила договор купли-продажи участка, в десятки раз превышающего по площади объект недвижимости, по льготной цене.

По результатам проверки прокуратура направила в Арбитражный суд Челябинской области исковое заявление о признании договора недействительным, о прекращении права собственности ООО «Центр активного отдыха «Горка» на земельный участок. Суды двух инстанций удовлетворили требования надзорного ведомства. Решение вступило в законную силу.

Вся лента