G7 призвала Россию отпустить задержанных моряков

Главы МИДов Канады, Франции, ФРГ, Италии, Японии, Британии, США, а также Верховный представитель ЕС выразили крайнюю обеспокоенность действиями России в отношении украинских военных кораблей в Керченском проливе, говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте правительства Канады.

«Нет оправдания применению Россией военной силы против украинских кораблей и их экипажа.Мы настоятельно призываем к проявлению сдержанности, соблюдению норм международного права и предотвращению любой дальнейшей эскалации»,— говорится в заявлении.

Главы внешнеполитических ведомств стран G7 призывают Россию освободить задержанных членов экипажа и вернуть Украине корабли.

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября. Россия сочла, что три украинских корабля нарушили ее границу, и задержала их. Задержание было с применением оружия, в результате трое граждан Украины были ранены. Позднее суд в Симферополе арестовал всех задержанных моряков на два месяца. По данным «Дождя», они содержатся в московских СИЗО «Лефортово» и «Матросская тишина». Россия говорит о провокации, а Украина о том, что инцидент произошел в нейтральных водах.

О последствиях конфликта читайте в публикации “Ъ” «Петр Порошенко отгораживает Крым от россиян».

Вся лента