Путин поручил ФАС повлиять на цены на электричество, газ и тепло в Дагестане

Президент России Владимир Путин утвердил перечень мер, которые должны быть приняты для развития топливно-энергетического комплекса Дагестана. В частности, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) поручено изменить коммунальные тарифы в республике.

«Принять меры, обеспечивающие приведение в соответствие с экономически обоснованными значениями цен на электрическую энергию, цен на природный газ и тарифов на тепловую энергию»,— говорится в перечне поручений президента.

Ответственным за тарифы на электричество, газ и тепло назначен глава ведомства Игорь Артемьев. Отчет о выполнении поручения должен быть опубликован до 1 марта следующего года.

Президент также поручил правительству и Генпрокуратуре принять меры для пресечения несанкционированных подключений к распределительным сетям углеводородов в Дагестане. Надзорный орган уже организовал проверку исполнения законодательства при транспортировке и товарном обороте газа и нефти. Как сообщил «Интерфаксу» представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, «особое внимание» будет уделено бесхозным объектам топливно-энергетического комплекса и фактам незаконных врезок.

В июле премьер-министр Дмитрий Медведев рекомендовал руководителям регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) оплатить долги «Газпрому» и «Россетям» местными энергосетевыми активами. По данным на июль, долг всех потребителей СКФО на оптовом энергорынке составлял 48,52 млрд руб. Задолженность на розничном энергорынке на конец мая достигала 20,4 млрд руб.

Подробнее о ситуации в СКФО читайте в публикации “Ъ” «Возьмут проводами и трубами».

Вся лента