Апелляция оставила в силе приговор участнику «Артподготовки» Роману Губайдуллину

Нижегородский областной суд оставил в силе приговор участнику запрещенной в РФ организации «Артподготовка» Роману Губайдуллину, сообщил “Ъ-Приволжье” его адвокат Алексей Матасов. Напомним, его подзащитного Балахнинский райсуд признал виновным в экстремизме и незаконном хранении оружия (ч.1 ст. 282 УК РФ и ч. 1. ст. 222 УК РФ) и приговорил к 4,5 годам колонии-поселения. Также ему инкриминировали подготовку к убийству (ст. 30 ч.1, ст.105 ч.1 УК РФ), доказать которую следствию не удалось.

Поводом для расследования стало участие Романа Губайдуллина в закрытой онлайн-конференции «Константин Райкин: обращение к видеоблогерам» на видеохостинге YouTube с другими участниками «Артподготовки». Во время трансляции осужденный высказал недовольство поведением в Москве мигрантов, продающих, по его словам, наркотики в метро. Таких гостей столицы обвиняемый назвал «упырями» и предложил создать в России условия для их скорейшего отъезда.

При обысках у него дома в Балахне силовики изъяли обрез ружья, рожок патронов к автомату Калашникова, нунчаки, арматуру, атрибутику Вячеслава Мальцева и ножи. Принадлежность огнестрельного оружия подсудимый категорически отрицает, заявляя, что обрез и патроны ему подбросили во время следственного мероприятия.

Доводы следствия Алексей Матасов считает недоказанными и ставит под сомнение баллистическую экспертизу патронов: по его словам, в результатах исследования указан другой боекомплект. Кроме того, лингвистическая экспертиза не нашла в высказываниях Романа Губайдуллина признаков межрасовой ненависти, указывает адвокат. Господин Матасов намерен обжаловать решения судов в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и подать кассационную жалобу на вердикт апелляции.

Роман Рыскаль

Вся лента