Москва запросила созыв СБ ООН из-за ситуации в Азовском море

Москва запросила созыв экстренного заседания Совета Безопасности ООН «в связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ними событиями».

«Россия запросила срочный созыв открытого заседания СБ утром 26 ноября по пункту повестки дня "Поддержание международного мира и безопасности". Заседание предварительно намечено на 19:00 по мск»,— сообщил журналистам первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский (цитата по ТАСС).

Ранее ФСБ России заявила, что украинские корабли вторглись в территориальные воды России. «С целью их принудительной остановки» пограничники применили оружие. Трое украинских военнослужащих ранены, им оказана медицинская помощь. Совет национальной безопасности (СНБО) Украины принял решение ввести военное положение в стране.

В связи с инцидентом НАТО призвала российскую и украинскую стороны «к сдержанности и деэскалации». «НАТО внимательно следит за развитием событий в Азовском море и Керченском проливе, и мы поддерживаем контакты с украинскими властями»,— написала официальный представитель альянса Оана Лунгеску в Twitter. По информации «РИА Новости», президент Украины Петр Порошенко 26 ноября должен встретиться с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Обострение отношений России и Украины в Черном море. Главное

Смотреть

Инцидент с украинскими кораблями также прокомментировала глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини, призвавшая участников конфликта «действовать максимально сдержанно». Она также выразила надежду на то, что Россия восстановит возможность прохода по Керченскому проливу для украинских судов.

Подробнее о ситуации читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента