Российские лыжники триумфально вошли в сезон

Они выиграли три гонки из четырех на первом этапе Кубка мира в Финляндии

Триумфально для сборной России по лыжным гонкам начался в Финляндии розыгрыш очередного Кубка мира. Из четырех гонок стартового этапа на севере страны в Куусамо россияне выиграли три. В субботу в спринте классическим ходом победили олимпийские призеры Александр Большунов и Юлия Белорукова, а сегодня Большунову, воспитаннику Юрия Бородавко, не было равных и в гонке с раздельным стартом на 15 км классикой. Белорукова выше пятого места на классической «десятке», выигранной норвежкой Терезой Йохауг, подняться не сумела.

Лыжник Александр Большунов

Фото: Lehtikuva / Vesa Moilanen, Reuters

Четырехкратный призер Олимпийских игр в Пхёнчхане россиянин Александр Большунов выиграл спринт, буквально вырвав в субботу финиш у поплатившегося за свою самоуверенность норвежца Йоханесса Клэбо. Обладатель Большого хрустального глобуса прошлого сезона, лидер сборной Норвегии, казалось бы, уверено вырвался вперед на последнем подъеме и не заметил, как на последней прямой к нему вплотную справа подобрался россиянин. Оглянувшись через левое плечо за несколько метров до финиша, Клэбо потерял скорость, полагая, что никого рядом нет и запаса для победы у него достаточно, чем и воспользовался Большунов. В результате их разделили 0,31 сек. Третье место — у другого норвежца Эйрика Браннсдаля (+1,35 сек.). Глеб Ретивых — пятый.

Подавленный фиаско трехкратный олимпийский чемпион даже не вышел на круг почета: спрятался за рекламным щитом и, похоже, расплакался.

«Дерьмо случается»,— позже скажет второй призер.

«Почему Клэбо в конце сбросил скорость? Он, видимо, не ожидал, что я буду так близко. Не в его стиле проигрывать с маленьким отрывом. Утром я волновался, но постепенно, после квалификации, появилась уверенность. И отлично катили лыжи, так что в финале беспокоиться уже было не о чем»,— прокомментировал свой успех новоиспеченный лидер Кубка мира. А на следующий день, в воскресенье, он укрепился на этой позиции, уверенно выиграв минимум у десятка претендентов на победу и вторую гонку программы финского этапа — классическую «пятнашку». Достаточно сказать, что ставшего вторым норвежца Эмиля Иверсена россиянин обогнал на 19,5 сек., а третьего призера шведа Калле Хальфварссона — на 21,2 сек.

«Начал не так быстро, как обычно, а в конце удалось добавить»,— подытожил только что сделанную работу Александр Большунов, который не устает подчеркивать, что соперников у него сейчас много, но, как правило, это Йоханнес Клэбо.

Первую значимую личную победу в карьере одержала в субботу в индивидуальном спринте двукратный олимпийский призер Юлия Белорукова. Серебро и бронзу получили шведки Майя Дальквист (1,12 сек.) и Ида Ингемарсдоттер (1,51). Россиянка прежде побеждала в командном спринте в итальянском Тоблахе в паре с Натальей Матвеевой, а год назад здесь же, в Куусамо, впервые поднялась на кубковый пьедестал, финишировав третьей в индивидуальном спринте.

Слева направо: Майя Дальквист, Юлия Белорукова, Ида Ингемарсдоттер

Фото: Lehtikuva / Markku Ulander, Reuters

Заметим, что лидировавшая вчера до финишной прямой олимпийская чемпионка Стина Нильссон упала. Белорукова и норвежка Майкен Фалла несколько мгновений шли рядом, но неожиданно Фалла затормозила и выпала из числа претенденток на награду.

«Я чувствовала себя очень сильной на последних метрах. Сегодня были хорошие ощущения и отличная атмосфера. Я очень люблю выступать здесь — в счастливом для меня месте. Мне повезло»,— сказала Белорукова в блиц-интервью для FIS, отметив прекрасную работу своих лыж.

Победу на сегодняшней «десятке» ожидаемо одержала знаменитая чемпионка из Норвегии Тереза Йохауг. Отбыв полуторагодичную допинговую дисквалификацию (якобы запрещенное вещество попало в организм спортсменки через бальзам для губ), она не растеряла высоких кондиций, и именно ее специалисты называют преемницей непобедимой Марит Бьорген, лидерское место которой освободилось после Олимпиады в Пхёнчхане. Юлия Белорукова стала пятой, уступив Йохауг 54,9 сек. «Я счастлива! Впервые в моей карьере дистанционная гонка, и я в топ-5,— цитирует россиянку “Р-спорт”.— Я об этом мечтала, но в прошлом сезоне была еще далеко. Очень сильно поверила в себя после вчерашней победы. Раздельный старт получился удобным, на каждом круге мне попадались сильные девчонки, за которых можно было зацепиться. Так что я все время с кем-то работала». А победе Йохауг Юлия Белорукова не удивилась, поскольку видела ее сильные выступления еще на предсезонных соревнованиях. «Я нисколько не сомневалась, что она вернется еще более сильной и еще более по-спортивному злой»,— сказала она.


Кубок мира. Куусамо. (Финляндия). Мужчины. Индивидуальная гонка, 15 км (К). 1. Александр Большунов (Россия) — 36.17,8 2. Эмиль Иверсен (Норвегия) — отставание 19,5.3. Калле Хальфварссон (Швеция) — 21,2. 4. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) — 31,1. 5. Андрей Ларьков (Россия) — 34,3. 6. Максим Вылегжанин (Россия) — 42,2.

Женщины. Индивидуальная гонка, 10 км (К). 1. Тереза Йохауг (Норвегия) — 28.02,5.2. Шарлотта Калла (Швеция) — отставание 22,5. 3. Эбба Андерссон (Швеция) — 32,8.4. Ингвильд Остберг (Норвегия) — 49,5. 5. Юлия Белорукова (Россия) — 54,9. 6. Криста Пармякоски (Финляндия) — 55,5. 7. Наталья Непряева (Россия) — 1.07,1… 15. Лидия Дуркина (Россия) — 1.40,9… 26. Анна Жеребятьева (Россия) — 2.11,4... 33. Яна Кирпиченко (Россия) — 2.31,5.. 38. Татьяна Алешина (Россия) — 2.44,4… 57. Полина Некрасова (Россия) — 3.34,0

Вера Мухина

Вся лента