Финская пятерка

Патрик Лайне отметился редкой результативностью

Форвард клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Виннипег Джетс» Патрик Лайне в матче против «Сент-Луис Блюз» отметился редкой результативностью — 20-летний финн забросил пять шайб. Это лишь третий случай такой скорострельности за последние 20 лет и 45-й за всю историю НХЛ. Впрочем, в первые годы существования лиги забрасывать шайбы было все-таки попроще.

Фото: Jeff Curry / USA TODAY Sports, Reuters

Финский вундеркинд «Виннипега» Патрик Лайне в матче против «Сент-Луиса» пять раз поразил ворота соперника, обеспечив своей команде победу со счетом 8:4. Случившееся удивило не только зрителей, но и самого хоккеиста, который теперь возглавляет гонку снайперов НХЛ — на его счету 19 точных бросков. «Это что-то нереальное. В лучшей лиге мира очень трудно забрасывать шайбы, а тут такое. Мне кажется, что всякий раз, как я касался шайбы, она влетала в ворота,— отметил Лайне.— Не думаю, что такое повторится со мной в обозримом будущем, но я будут стараться». Впрочем, главный тренер «Виннипега» Поль Морис не разделяет осторожного подхода своего подопечного. «Я удивлен, что это не случилось раньше. У Патрика уже были матчи, когда он делал хет-трики, так вот в них у него всегда были шансы забросить гораздо больше»,— сказал тренер.

Отметим, что с начала сезона-1997/98 только двоим хоккеистам удавалось забросить пять шайб за матч — Мариану Габорику в 2007-м и Юхану Францену в 2011-м. Всего же за более чем столетнюю историю НХЛ зафиксировано, с учетом результата Лайне, только 45 таких случаев. Правда, не стоит забывать, что в первые годы существования лиги голы давались легче. Так, в 1920-м Джо Мэлоун сумел семь раз поразить ворота за игру. В его активе был также матч, в котором он отличился шесть раз, а пять шайб он забрасывал трижды. С тех пор достижение Мэлоуна так никому и не удалось превзойти или повторить. Но попыток было немало — шесть игроков были близки к тому, чтобы догнать Мэлоуна, но всякий раз останавливались на отметке в шесть шайб (последний случай был зафиксирован еще в 1976 году).

Арнольд Кабанов

Вся лента