Во Франции в субботних протестах участвовали более 100 тыс. человек

В акциях протеста, которые прошли 24 ноября во Франции, приняли участие 106,3 тыс. человек, сообщил глава МВД страны Кристоф Кастанер. Демонстрации проводили активисты, недовольные повышением цен на автомобильное топливо, сообщает ТАСС.

«Это значительно меньше, чем в предыдущую субботу, когда число участников приближалось к 244 тысячам. Всего манифестантами было проведено во Франции 1619 акций. Задержано и помещено под стражу 130 человек»,— заявил господин Кастанер.

Он отметил ужесточение характера ряда действий в некоторых случаях. «Жесткие действия наблюдались в Париже, где в манифестации приняли участие активисты из крайне правых кругов. Но, несмотря на это и благодаря умелым действиям сил правопорядка, число пострадавших минимальное для такой ситуации»,— считает министр.

Напомним, с 17 ноября по всей Франции проходят массовые акции протеста против роста цен на бензин и дизельное топливо, а также против увеличения налогов. В акции принимают участие сотрудники нефтяной компании Total. Во время протестов пострадали более 400 человек. Из-за акций в Париже закрыты семь центральных станций метро. Эйфелева башня не принимает посетителей.

Подробнее об акции читайте в публикации “Ъ” «"Желтые жилеты" против правительства Франции».

Вся лента