Замглавы МИД РФ: Россия не планирует перекрывать Керчь-Еникальский канал

Замминистра иностранных дел Григорий Карасин в интервью “Ъ” заверил, что Россия никогда не планировала и не планирует закрывать Керчь-Еникальский канал. «Канал работает ровно в том режиме, как это было последние 25 лет. Это важная международная артерия»,— подчеркнул он.

После задержания украинской стороной весной российского судна «Норд» источники “Ъ” говорили, что руководство Крыма обратилось к Москве с предложением перекрыть Керчь-Еникальский канал. Господин Карасин отметил, что ему «о таких обращениях не известно».

Напомним, именно задержание судна «Норд», которое впоследствии было конфисковано, привело к обострению конфликта между РФ и Украиной. В августе в херсонском порту задержали российский танкер «Механик Погодин». В сентябре украинские власти заявили о планах усилить военное присутствие в Азовском море и создать в регионе военно-морскую базу. В ответ РФ ужесточила процедуры досмотра судов, идущих в украинские порты. Президент Украины Петр Порошенко называл происходящее «оккупацией Азовского моря».

В октябре Европарламент принял резолюцию, в соответствии с которой Евросоюз должен будет ввести новые санкции против РФ, если ее конфликт с Украиной в Азовском море обострится. В России документ сочли вмешательством в двусторонние отношения между странами.

Полную версию интервью читайте здесь.

Вся лента