Женщины с шестой

Сборная России без поражений прошла отбор на Евробаскет-2019

Женская сборная России по баскетболу завершила отборочный турнир чемпионата Европы по баскетболу, который следующим летом пройдет в Сербии и Латвии, со стопроцентным показателем. Подопечные Олафа Ланге в Екатеринбурге при полных трибунах обыграли команду Венгрии со счетом 56:53 и таким образом записали в свой актив шестую победу в шести матчах и заняли первое место в группе C.

Фото: FIBA

Квалификационная кампания е Евробаскету-2019 (турнир пройдет с 27 июня по 7 июля в Сербии и Латвии) сложилась идеально, даже несмотря на то что команда Олафа Ланге попала в довольно плотную группу. Лишней в ней была разве что сборная Албании, матчи против которой и для сборной России, и для двух других участниц группы C, команд Венгрии и Литвы, превращались, скорее, в разминки — албанки во всех своих встречах стабильно пропускали более 100 очков. В остальном же по ходу квалификации россиянкам приходилось решать довольно сложные задачи. Как, например, в домашней встрече со сборной Литвы, в которой победу удалось вырвать только на последних секундах. Или в первой встрече с командой Венгрии, исход которой также вызывал вопросы. Наконец, победа в состоявшейся в минувшую субботу ответной встрече с литовской командой висела на волоске (россиянки победили с разницей всего в два очка), и только стойкость российских баскетболисток, о которой Олаф Ланге не уставал говорить после матча, помогла добиться нужного результата. Нужного не только в отдельно взятом матче, но и во всем отборочном турнире. Ведь благодаря этой победе сборная России досрочно квалифицировалась на чемпионат Европы.

Это, однако, не означало, что последний матч квалификации — против команды Венгрии — лишался турнирного смысла. Ведь именно в ней решалось, кому достанется первое место в группе: команда, его занявшая, может рассчитывать на более высокий посев во время жеребьевки финального турнира (она состоится 12 декабря в Белграде).

Завершающую игру квалификации Российская федерация баскетбола решила провести в Екатеринбурге (в последний раз сборная в столице Урала играла ровно три года назад — 21 ноября 2015 года), главном в том, что касается женского баскетбола, городе России. И не прогадала. Ведь матч собрал практически полные трибуны. И это несмотря на то что игру в прямом эфире транслировали по федеральному телеканалу.

Начать игру Олаф Ланге решил составом, который в Екатеринбурге знают прекрасно. Ведь на площадку вышли сразу пять баскетболисток УГМК: Елена Беглова, Евгения Белякова, Мария Вадеева, Наталья Виеру и Раиса Мусина.

Мусина и стала мотором российской команды и большой проблемой для венгерской сборной. Гости, вовсе не желавшие отдавать первое место в группе россиянкам, быстро вырвались вперед, попытавшись выстроить задел очков в семь-восемь. Получилось только четыре, после чего взорвалась Мусина (она с 20 очками в итоге стала самым результативным игроком матча), дирижировавшая рывком российской сборной — 13:0 за какие-то три минуты!

Если бы россиянки продолжили играть в таком режиме еще немного, то все вопросы в матче можно было бы снять заранее. Но сборная чередовала впечатляющие отрезки с весьма невыразительными, чем соперницы, готовые использовать любую осечку россиянок, конечно же, пользовались. А осечек было немало. Скажем, в середине третьей четверти после бросков Беляковой отрыв сборной России достиг 15 очков. Но не прошло и пяти минут, как гости, воспользовавшиеся чередой ошибок в игре сборной России, уже сами вели в счете. В результате команды держали зрителей в напряжении до последних секунд. Если бы не перехват в исполнении Вадеевой за 10 секунд до конца матча, не исключено, что сборная Венгрии могла бы даже перевести матч в овертайм.

Но сборной России удалось удержать победный счет, и, таким образом, она в блестящем стиле выполнила поставленную задачу и, похоже, готова вернуться в элиту европейского баскетбола, в которую входила на протяжении многих лет. Ведь с учетом всех главных турниров — Олимпиад, чемпионатов мира и Европы — сборная России с начала века десять раз финишировала в призах. В последний раз это случилось на Евробаскете-2011, который россиянки выиграли.

Арнольд Кабанов

Вся лента